Почему Миледи так и не избавилась от клейма?
Могла ведь! Приложить к плечу раскалённое докрасна железо или залить его кипящим маслом, срезать кожу, наконец! И никто бы нипочём там не догадался, ЧТО было под ожогом! И она не побоялась бы никогда больше разоблачённой! Так почему же она так не сделала? Понятно - Дюма решил оставить всё, как есть, ради дальнейшего сюжета. Но сильная, умная и волевая женщина нашла бы способ, как это сделать. Ведь она проделывала в романе и не такое! Вспомните, когда ей нужно было вонзить в себя кинжал, её рука не дрогнула! Хотя она знала о всех возможных последствиях - рука могла соскочить, и ещё что - то...
В те времена после клеймения можно было просто помереть. Антибиотиков не было, боль снимать так же было нечем. Так, что ни кто не взялся бы та такие дела.
Даже если миледи была Стальным Парнем, и ей такие процедуры, как прикладывание раскалённого железа и поливание собственной кожи кипящим маслом (У-у-у! Хрустящая румяная корочка! ням-ням!!!) совершенно нипочём; наличие ожога в совершенно определённом месте, выделенным тамошним законодательством для клеймления, всё же наводит на подозрения.
Я бы на вас посмотрел, как себе кожу срезать пытались бы или кипящим маслом облить свое тело, а это не эстетично и можно вообще от болевого шока загнуться! Да и в те времена обнажаться перед незнакомцами было моветоном. Д'Артаньян, заметивший клеймо, был уже приговорен к смерти Миледи, поэтому она не боялась показать плечо, а граф де ля Фер скорей всего был воспитанным человеком и даже во время любовных игр не настаивал на полном обнажении супруги, других же свидетелей наличия клейма в книге явно не было, кроме палача конечно..
Да не дураки были те, кто клеймил. Делали так, что не избавиться было.
А зачем ей это было нужно. Она и с клеймом не плохо существовала.