Взорвались банки с помидорами

Mr.White Мудрец (14724), закрыт 8 лет назад
Уважаемые, посоветуйте! На третьи сутки после закатки сначала помутнели, а потом взорвались (сорвало крышки) пять из семи банок с дачными помидорами; это, млин, катастрофа! Что можно сделать-переконсервировать или что-то в этом духе, ответ"выкинуть на помойку"не рассматривается. При этом огурчики, тьфу-тьфу, стоят как положено и не бузят и не взрываются!
Дополнен 8 лет назад
Рецепт не знаю, но они точно не маринованные, ими занимались мои женщины, я только занимаюсь логистикой с дачи; видел, как они заливали кипящим рассолом находящиеся в 3х литровой банке помидоры, а на самом верху банки лежат листья хрена и "дерева"укропа; машинка насаживается на крышку и с помощью двух рычагов крышка закрывает бвнку.
Лучший ответ
Naumenko Высший разум (856819) 8 лет назад
переходите на вакуумные крышки:
Остальные ответы
Три Кита Студия КомпаС Гуру (4578) 8 лет назад
соль какую добавляете?
Mr.WhiteМудрец (14724) 8 лет назад
Для консервирования подходит.
Три Кита Студия КомпаС Гуру (4578) перезакрутите тогда)
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185286) 8 лет назад
Откуда же мы знаем, что вы с ними делали?
Аня Веску Мастер (1672) 8 лет назад
Рецепт и подробное описание закатки какая религия не позволила написать?
Геката Оракул (52796) 8 лет назад
Если мариновали - то слить маринад, залить кипятком, слить, а потом сделать соленые..
Mr.WhiteМудрец (14724) 8 лет назад
А если солили, можно сделать то же самое? просто помидоры после взрыва немного бражкой попахивают...
Геката Оракул (52796) Я делал и так, просто кипятком фактически промыла помидоры. А один раз у меня почему-то вздулись две банки, так отец взял в крышке сделал дырку, дал им перебродить, такие получились соленые вкусные, можно и так сделать, дав перебродить. Кстати, судя по вашему описанию приготовления - всё таки мариновали..
живу как хочу Мудрец (12282) 8 лет назад
из этих помидор можно приготовить соус томатный, добавить к нему перчик, лучок, чесночок, проварить и готово.
Mr.WhiteМудрец (14724) 8 лет назад
Это типа аджики? А его потом чистоганом можно будет есть или только добавлять при варке в борщ, солянку и т. д и т. п?
живу как хочу Мудрец (12282) попробуйте на вкус, может что добавить, сахару или соли, все по вкусу и кушать можно со всем (сосиски, котлетки, макорошки). приятного аппетита!
Надежда Искусственный Интеллект (106447) 8 лет назад
спросите у своих женщин, солили они помидоры- или все же мариновали с уксусом. Маринованные лучше выбросить
Mr.WhiteМудрец (14724) 8 лет назад
Не мариновали-это точно.
Надежда Искусственный Интеллект (106447) свежие не закатывают, закатывают или просолившиеся - или с уксусом
вера заева Оракул (56996) 8 лет назад
дело может быть в некачественном уксусе.
Мила Просветленный (47293) 8 лет назад
Рискованно. Ну не в голодные же годы живете! Если что-то взорвалось - значит, содержимое банки уже микробиологически НЕбезопасно! Что там еще разрастется и пустит токсины? - никто не знает.
Как бы я не закатывала овощи, с любой солью, с уксусом и без, экспериментирую - еще ничего не взрывалось. Так что, дело не в уксусе. Нужно особое внимание уделять первичной подготовке овощей и особенно (!!!!) зелени.
А взорвавшуюся - все-таки выбросить. Здоровье дороже 5 банок сомнительного продукта!
Галина Кирда Ученик (116) 8 лет назад
Все капець, нужно хорошо банки перед консервировкой вымывать, или водкой сполоснуть.
Mr.WhiteМудрец (14724) 8 лет назад
ага, а лучше серной кислотой...
ГРИГОРИЙ Искусственный Интеллект (111807) 8 лет назад
Вы видели когда нибудь человека, переболевшего ботулизмом? Наверняка нет, иначе бы так не жадничали....
Елена Филатова Просветленный (27802) 8 лет назад
прочитав ваше дополнение рискну предположить что дело в закаточной машинке эта конструкция очень неудачная я такую выкинула и перешла на обычную типа улитки чтоб проверить хорошо ли закатана банка ее надо перевернуть и сразу будет видно если побежит рассол и пойдут пузырьки и шипение то такие банки надо немедленно вскрыть и закатать другими крышками
Mr.WhiteМудрец (14724) 8 лет назад
Да, так и делаем, все герметично; тут мне сегодня соседи сказали, что дело, возможно, в том, что помидоры заражены фитофторой и поэтому так себя нехорошо ведут в банках.
Ильдар Махмудов Искусственный Интеллект (112161) 8 лет назад
Консервирование продуктов требует определенных навыков.... И уж не здесь (в Ответах) они приобретаются, определенно....
Mr.WhiteМудрец (14724) 8 лет назад
Уважвемый, люди в моей семье умеют такой обширный опыт консервирования, что вам и не снилось. Я лишь спрашиваю альтернативных советов, ибо всего знать невозможно и одна голова-хорошо, а сто одна-лучше. Вот и все.
Грешная Мыслитель (7047) 7 лет назад
Помидорный банк потерял лицензию?