Нужно ли ставить угольные фильтры, если кухонная вытяжка будет эксплуатироваться ТОЛЬКО в режиме отвода?

Нет, не нужно. Толку от них в этом режиме ноль, а производительность они будут снижать.

Кот Обормот написал про обратную тягу. Для её предотвращения нужно ставить не фильтры, а обратный клапан.

Нафиг они нужны? Воробьям на улице воздух фильтровать?
Но... Везде есть своё но!
Если вытяжка выключена, то может возникнуть обратная тяга, или просто движение воздуха извне - этот фильтр может оградить от посторонних запахов, из канала вытяжки.

Я думаю вентиляции фильтр не нужен)

Я не знаю подробности конструкции всех вытяжек. Если этот фильтр там не является каким-то необходимым элементом, на который все остальные потроха крепятся, то он не нужен.

Ну и требования у Вас, - лист А4 от кастрюли вытяжка засосать должна))) Она пары засасывает, которые и так вверх идут. Если у Вас отвод выполнен в вентиляцию, проверьте ее, можно отсоединить гофру и посмотреть на изменения в тяге. Но мне кажется, что Вы многого хотите от вытяжки. И приток воздуха не забывайте оставлять в окне.