возможно ли осудить человека по 157 ч1, если решение суда по алиментам на вменяемый период не вступило в законную силу

Александр Знаток (401), закрыт 8 лет назад
возможно ли осудить человека по 157 ч1 (злостное уклонение от уплаты алиментов по решению суда), если решение суда по алиментам вступило в законную силу уже после того как дело попало в суд. Может есть какие разъяснения по этому поводу вышестоящих инстанций.
Дополнен 8 лет назад
Вообще есть ли разъяснения высших судебных инстанций о том, какие решения имеются в виду в уголовном и гражданском кодексах
Дополнен 8 лет назад
По моему из вопроса все понятно. Дело в суде. Поступило туда в мае. Решение суда по алиментам вступило в законную силу в июне. Соответственно на вменяемый период - не вступило в законную силу. Исполнительный лист выдан в порядке ст. 108 СК РФ и ст. 211ГПК РФ. В данное время приговор не вынесен. В кодексе не уточняется, какое решение суда в ст. 157 имеется в виду. В методических указаниях ФССП написано, что привлечь нельзя. Нужна судебная практика или постановления ВС по этому поводу.
Лучший ответ
. Ученик (0) 8 лет назад
Нет, осудить невозможно. Ответственность по ст. 157 УК РФ наступает только в случае, когда судебное решение о выплате алиментов вступило в законную силу.

Подробнее: http://fssprus.ru/metodicheskie_rekomendacii_po_vyjavleniju_i_rassledovaniju_prestuplenijj_predusmotrennykh_statejj_157_ugolovnogo_kodeksa_rossijjskojj_federacii_zlostnoe_uklonenie_ot_uplaty_sredstv_na_soderzhanie_detejj_ili_netrudosposobnykh_roditelejj/
АлександрУченик (225) 8 лет назад
В методических указаниях есть. Но в суде на них не сослаться - это ненормативный акт. Интересно может быть где-то это разъясняется. ВС в похожих делах.... Не могу найти.
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143941) ,,,,Ответственность по ст. 157 УК РФ наступает только в случае, когда судебное решение о выплате алиментов вступило в законную силу,,, Оно то верно. Постановление вынесенное в порядке ст. 108 СК РФ вступает в з/с... все вы знаете когда... неграмотные ответчики его не обжалуют...
АлександрУченик (225) 8 лет назад
Поясните, а то ничего не понятно.
Остальные ответы
Стас Карпов Искусственный Интеллект (148554) 8 лет назад
читайте бюллетени ВС РФ или судебную практику ищите... в кодексах не решения а есть комментариями к статьям ...можно и осудить - допустим было определение о взыскании до решения суда а сам суд год тянулся, а он не работал и не платил ...
Александр Ученик (225) 8 лет назад
Вот я и прошу помочь найти такое
Vladimir Troshin Искусственный Интеллект (105713) 8 лет назад
это вообще как? решение (приговор) уже есть, а осудить нельзя?! осудить с моральной точки зрения что ли?
АлександрЗнаток (401) 8 лет назад
По моему из вопроса все понятно. Дело в суде. Поступило туда в мае. Решение суда по алиментам вступило в законную силу в июне. Соответственно на вменяемый период - не вступило в законную силу. Исполнительный лист выдан в порядке ст. 108 СК РФ и ст. 211ГПК РФ. В данное время приговор не вынесен. В кодексе не уточняется, какое решение суда в ст. 157 имеется в виду. В методических указаниях ФССП написано, что привлечь нельзя. Нужна судебная практика или постановления ВС по этому поводу.
Мария НовиковаМудрец (14630) 8 лет назад
у меня такая ерунда с бывшем мужем. было возбуждено уголовное дело в феврале по статье 157,а в суд дело не уходит уже куда только не писала.
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143941) Ну осудят БМ, а твоё дитя получит судимого папашку и крест на устройство в правоохранительные органы и т. п., причём денег ты от этого так и не увидишь...
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143941) 8 лет назад
Что бы СПИ возбудить УД по ст. 157 УК РФ, должно быть возбуждено исполнительное производство (ИП), а оно может быть возбуждено только на основании вступившего в з/с судебного акта. Раз такое имеется, то СПИ должны предупредить должника об УО. Предупредили, тишина - есть повод для возбуждения УД.
АлександрЗнаток (401) 8 лет назад
В данном случае исполнительный лист выдается до вступления решения суда в законную силу. Так что ваши выводы не верны.
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143941) Я и написал если читало внимательно ...Раз такое имеется, то СПИ должны предупредить должника об УО. Предупредили, тишина - есть повод для возбуждения УД... Так что должник будет осуждён и ребёнок получит судимого папашу причём от осуждения деньги в семье не появятся...
sholoh6 Высший разум (1096439) 8 лет назад
allpravo.ru›Библиотека›Уголовное право›instrum3458…
В пользу преследования путем гражданского процесса [15] говорит именно то основание, что чрез это — обиженным с глазу на глаз — дается возможность очистительной присяги.
...преследование, Уголовно-процессуальный кодекс (УПК...
base.garant.ru›Кодекс›УПК РФ
Обязанность осуществления уголовного преследования. 1. Уголовное преследование от имени государства по уголовным делам публичного и ...Статья 22. Право потерпевшего на участие в уголовном преследовании.
...документы \ Уголовное право. Исполнение наказаний...
Consultant.ru›Правовые ресурсы›Горячие документы
Исполнение наказаний. В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные ...Физическая культура и спорт. Туризм Оборона Безопасность и охрана правопорядка Уголовное право.
АлександрЗнаток (401) 8 лет назад
зачем спамить
vitas Мыслитель (5974) 8 лет назад
Скорее всего, на момент вынесения постановления суда, предыдущее решение вступило в законную силу.
advrussia.ru Профи (868) 8 лет назад
читайте статью (должно быть решение суда) -
Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста.
АлександрЗнаток (401) 8 лет назад
Это вы читайте вопрос. Решение суда есть. В статье не уточняется должно оно вступить в законную силу или нет.