Как настраивать яркость в Linux Mint?!!

FANAT Знаток (490), на голосовании 9 лет назад
Что за?!! Почему не додуматься добавить настолько элементарную и важную функцию в операционную систему?!! Или те красноглазые задроты, что всеми частями тела бъют по клавиатуре в попытках написать рабочий код, настолько извратили своё зрение, что их совсем не интересует то, что им в рожу светит монитор с яркостью сравнимой с не плохим фонарём. В настройках ничего кроме как возможность настройки яркости экрана сбережения энергии я ничего не нашёл для решения проблемы, сторонних программ и утилит я тоже не нашёл, даже систему чуть не угробил! Так знающие люди, как мне жить?! Как настроить грёбаную яркость в Linux Mint 17.2 Цининамон (или как там)?!!!
P. S. Говорю абсолютно честно, к концу написания этого вопроса, из за Хрома система полностью зависла и пришлось перезагрузить компьютер, и теперь в хроме вылетаю очень большие, чёрные артефакты! Он меня очень подвёл!
Голосование за лучший ответ
dim565 Искусственный Интеллект (424749) 9 лет назад
Ну вот возможность настройки яркости экрана сбережения энергии не подходит?

Насчет черных артефактов: мне помогла замена видеодрайверов.
FANATЗнаток (490) 9 лет назад
Нет! Там нету настройки яркости экрана!!
dim565 Искусственный Интеллект (424749) да вы правы извините, оказывается убрали почему-то а через апплет для панели задач не пробовали? brightness называется
Дмитрий Приходько Искусственный Интеллект (130686) 9 лет назад
да все уже придумано, просто кое-кто берет поделки и ставит. ну вот нахрена тебе этот минт да еще и с корицей дался? да ту же кубунту возьми для начала - там этот вопрос разжеван от и до - сам кучу раз забывал как это делается и по askubuntu и по нашим форумам находил. а то что тебе "никто не сделал" - так извини, тебе никто и не обязан ничего делать. если вопрос так стоит - то брысь назад на мастдай и не вопи тут.
Мюнхгаузен Искусственный Интеллект (123376) 9 лет назад
Яркость настраивается не в Линуксе (это ядро), не в Минте (это ОС), а в графической среде. Если разработчики этого глюкалова Циннамон чего-то не доделали, то Линукс тут совершенно ни при чём. И да, в бесплатной ОС Вам никто ничем не обязан. Платите деньги за МакОС или Винду.
Владимир Попов Просветленный (43088) 9 лет назад
Если это ноут, то нужно вносить изменения в grub или сделать даунгрейд ядра.
Создатели не могут сделать так, чтобы всё у всех и на всяком железе работало.
1. в терминале sudo nemo подтверждаете команду паролем
2. Идем по пути /etc/default и открываем файл grub
3. в одиннадцатой строке находим
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash"
Вносим изменения
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash acpi_backlight=vendor"
4.Сохраняем и закрываем grub
5. В терминале sudo update-grub ждем окончания процесса
После перезагрузки горячие клавиши настройки яркости должны заработать.
Владимир ПоповПросветленный (43088) 9 лет назад
1. в терминале sudo nemo подтверждаете команду паролем
2. Идем по пути /etc/default и открываем файл grub
3. в одиннадцатой строке находим
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash"
Вносим изменения
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash acpi_backlight=vendor"
4.Сохраняем и закрываем grub
5. В терминале sudo update-grub ждем окончания процесса
После перезагрузки горячие клавиши настройки яркости должны заработать.
FANATЗнаток (490) 9 лет назад
Не работает! :(
Владимир Попов Просветленный (43088) Проверьте, сохранился ли grub в измененном виде.
KENT Просветленный (22752) 9 лет назад
ставь Opera Next работает отлично а Гугл хром удали
Вершина Эволюции Просветленный (33778) 9 лет назад
у меня яркость экрана работает как положено (и через меню, и клавиатурой), а что ты там себе не осилил настроить - твои проблемы. И именно твои, пока не начнешь задавать вопросы по-человечески. А самое лучшее- воще про линукс забудь.
Ага, да. Просветленный (25740) 9 лет назад
оказывается, я счастливый человек, который настраивает яркость на мониторе, сама себе завидую
Животное Мудрец (17727) 9 лет назад
Если у вас минт, поставьте проприетарные дрова на видюху. В Каталист контрол-центре всё есть, регулируй хоть весь экран синим, зелёным в крапенку. А, самое главное, артефакты, чёрные полосы и видео рывками - всё исчезнет и придёт в норму.
Сергей Сокол Ученик (114) 3 месяца назад
В Linux Mint 21.3 Edge это делается вот как: Старт Меню - Параметры - Управление питанием - Яркость. Всё ))