Зачем умножение и деление и т. п, называть произведение и частное?
В чём толк ведь легче сказать 2 умножить на 3,чем произведение двух чисел 2 и 3,равно 6?
Извините если что-то не так сказал!
Странный вопрос )) Все что есть в математике ПРИДУМАНО человеком )) Потом все договариваются о терминах. Кроме того - умножить - это что сделать, а действие называется - умножением. А если сомножителей десяток? Будете произносить все? Вся математика - это для удобства. Значит пришли к мнению, что так проще.
Умножение и деление это действия, а произведение и частное - результаты этих действий. Разные вещи... А сказать можно и так, и так. Кому как удобнее и в контексте стиля.