Когда сажают луковицы лилий?

Nadejdamk Знаток (458), закрыт 15 лет назад
И как (глубина, необходимость укрывать опилом или лапником)?
Лучший ответ
NIKITICH Мудрец (14336) 15 лет назад
Основная посадка лилий – раннеосенняя. На лёгких песчаных почвах луковицы лилий высаживают глубже, чем на тяжёлых. Как правило, низкорослые лилии сажают на глубину 10-12 см (крупные луковицы) и 7-8 см (мелкие) ; среднерослые соответственно на 12-15 и 8-10 см; высокорослые - на 15-20 и 10-12 см (глубина указана до донца луковицы) .
Расстояние между луковицами лилий при посадке зависит от высоты и мощности растений. Крупные лилии высаживаю через 20-25 см, невысокие - на расстоянии 10-15 см одну от другой.
После осенней пересадки лилий, не раньше проливных осенних дождей, укрываю на зиму луковицы листьями, лапником или торфом, а поверх – целой полиэтиленовой пленкой.
Остальные ответы
Алена Черненко Ученик (179) 15 лет назад
лучше всего сажать луковичные растения весной
света крымова Гуру (3705) 15 лет назад
уже сади. до весны сохранять их могут редкие умельцы. все луковичные садят на глубину 6 размеров высоты луковицы. если у вас зимы холодные-укрыть после наступления холодов. сейчас не надо, может согреться и прорасти.
Весны Мелодия Высший разум (183456) 15 лет назад
Очень важно знать к какому виду относится лилия. У каждого вида свои требования.
Пользователь удален Гуру (2908) 15 лет назад
Ну уже почти все сказали. Некоторые лилии лучше сажать весной (ЛА-гибриды, например) , но обычно сажают, начиная с середины августа. Глубина - примерно 3 размера луковицы, исключение - лилии кандидум, их легко отличить, в это время у них уже есть розетка листьев, такие лилии сажают на 5-6 см в глубину. Укрывать или нет зависит от сорта лилии, самые зимостойкие - азиатки.