Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как цветет виноград?

Александра Талдыкина Гуру (4708), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
TANYA 121 Просветленный (32836) 16 лет назад
Цветет виноград в мае - июне. Цветение начинается со сбрасывания несколькими цветками колпачков (венчиков) . При теплой сухой погоде растения цветут дружно в течение 4-6 дней, а в дождливую погоду - три недели. Благоприятная температура для цветения 20-28°С. Если она опу­скается ниже 15°С, оплодотворения цветков не происходит. Раннее цве­тение - важнейшее условие для пол­ного созревания гроздей.

На сортах, не способных к само­опылению или обоеполых, но склон­ных давать изреженную гроздь, про­водят искусственное и дополнитель­ное опыление.

После цветения завязь начинает развиваться, превращаясь в ягоду. В этот период, который длится при­мерно 35 дней, винограду нужна вла­га, тепло и полноценное питание. Тогда же продолжается рост побегов, на них образуются зимующие глазки, закладываются зачаточные соцветия, которые формируют урожай будущего года. В это время проводят подвязку зеленых побегов, пасынкование.

Незрелые ягоды винограда почти не содержат сахаров, позже их количество увеличивается, а кислотноть постепенно уменьшается. Это проис­ходит благодаря запасу пластических веществ, накопленных растением весной и в начале лета. Вот почему так важно создавать оптимальные ус­ловия для виноградного растения и в ранний период его развития.

Остальные ответы
mskusyak Мыслитель (5624) 16 лет назад
на картинке выше показано что он цветёт маленькими цветочками
Юлия Ляшенко Гуру (2694) 16 лет назад
На фото показаны цветочки, а какой аромат!!!!