назавите примеры текстологий

Марина Решетникова Знаток (425), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1772914) 9 лет назад
Текстология - это вспомогательная историко - филологическая дисциплина, изучающая историю возникновения и судьбу текста художественных и других произведений.

Из этого определения ясно, что в качестве примера текстологий вам подойдёт любой письменный памятник, начиная от новгородских берестяных грамот.

Можно взять в качестве примера " Повесть временных лет" , " Слово о полку Игореве", " Кодекс Юстиниана", первый русский " Судебник " 1497 года, арифметику Магницкого, Радзивиловскую летопись и. т. д. и. т. п.