Что такое стилистическая окрашенность?

Евгения Знаток (354), на голосовании 15 лет назад
способы и средства ее создания, виды стилистической окраски
Голосование за лучший ответ
Babulya Мастер (2407) 15 лет назад
Стилистическая окраска слов
При употреблении слов нельзя не учитывать их принадлежность к тому или иному стилю речи. В современном русском языке выде¬ляются книжные стили (научный, публицистический, официально-деловой) и разговорный. Стилистическая окраска слов зависит от того, как они воспринимаются нами: как закрепленные за тем или иным стилем или уместные в любом, то есть общеупотребительные. Мы чувствуем связь слов-терминов с языком науки (например: кван¬товая теория, эксперимент, монокультура) ; выделяем публицис¬тическую лексику (агрессия, ознаменовать, провозгласить, избирательная кампания) ; узнаем по канцелярской окраске слова официально-делового стиля (воспрещается, предписать, надлежащий, нижеследующий) .
Книжные слова неуместны в непринужденной беседе; «На
зеленых насаждениях появились первые листочки» ; «Мы гуляли в лес
ном массиве и загорали у водоема» . Столкнувшись с таким смеше
нием стилей, мы спешим заменить чужеродные слова их общеупот
ребительными синонимами (не зеленые насаждения, а деревья
кусты; не лесной массив, &лес; не водоем, в. озеро) . Разговорные,
тем более просторечные слова нельзя употребить в беседе с челове
ком, с которым мы связаны официальными отношениями, или в
официальной обстановке, скажем, на уроке. Разве не покажется стран
ным, например, использование разговорно-просторечной лексики в
ответах учеников по литературе; «В образе Хлестакова Гоголь пока
зал жуткого нахала, который кружит голову и дочке и матери, без
божно врет и хватает взятки» ; «Чичиков - мошенник, он рвется
выйти в миллионщики и мечтает нажиться за счет дураков-помещи
ков, скупая у них «мертвые души» ?
Обращение к стилистически окрашенным словам должно быть мотивировано. В зависимости от содержания речи, ее стиля, от той обстановки, в которой рождается слово, и даже от того, как относятся друг к другу говорящие (с симпатией или неприязнью) , они употребляют различные слова. Высокая лексика необходима в том случае, когда говорят о чем-то важном, значительном. Эта лексика находит применение в выступлениях ораторов, в поэтической речи, где оправдан торжественный, патетический тон. Но если вы, например, захотели пить, вам не придет в голову по такому пустячному повод; обратиться «товарищу с тирадой: «О мой незабвенный соратник и друг! Утоли мою жажду животворящей влагой» . Если слова, имеющие ту или иную стилистическую окраску, используются неуместно, они придают речи комическое звучание Юмористы сознательно нарушают стилистические нормы.

.