В чём заключается преимущество полового размножения по сравнению с бесполым и споровым

1. приятно
2. половое размножение позволяет удачным мутациям распространяться независимо. Если у одной особи есть одна хорошая мутация, а у другой - другая, то спустя поколения их потомки могут встретиться и породить особи с обеими полезными аллелями. При любом неполовом - полезные мутации так и остаются только у потомков этой линии, вероятность, что в этой же лини произойдет и вторая полезная мутация - очень мала. В итоге при половом размножении эволюция идет намного быстрее, вид лучше приспосабливается к условиям.

Давайте на примере дрожжевых грибков - когда условия благоприятные, размножение идёт делением. Когда среда ещё пригодна для жизни, но уже не совсем благоприятна, размножение идёт половым путём. Когда среда жёсткая, почти или уже неблагоприятная для жизни, размножение идёт вымётыванием спор. Каждый метод имеет преимущества при определённых условиях. Нельзя сказать однозначно, что вот этот лучше, не принимая во внимание условия внешней среды.

В бесполом и споровом предохраняться не получается...

в его результате могут образоваться новые виды, в отличии от бесполого