Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как растут рога

Valeri Verkhovykh Ученик (89), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
*KITTY * Оракул (69029) 8 лет назад
ветвисто)
если баба молодец)
настя кукла Гуру (4002) 8 лет назад
у тебя уже выросли иди снимай
SO-NATA Гений (50404) 8 лет назад
Когда муж - в командировке!
Чеширский Кот Оракул (90372) 8 лет назад
Делай ИХ !
А НЕ РАСТИ себе )))
. Просветленный (26119) 8 лет назад
Бабы знают, не соврут.
александр к Просветленный (23741) 8 лет назад
Рог — образование на головах у представителей семейств полорогих, вилорогих, оленевых и жирафовых, а также у носороговых. В широком смысле этого слова рогами могут называться и внешне схожие образования на теле у других животных, например у жуков.

Все типы рогов являются производными кожи. У большинства копытных рога вырабатываются за счет деятельности эпидермиса, как и ногти, когти, волосы. У семейства Полорогие (Bovidae) рог представляет собой костный стержень, одетый роговым чехлом. Нарастание рогового вещества происходит снизу, от основания. Такие рога не ветвятся и не сменяются на протяжении всей жизни. У большинства полорогих рога имеют и самцы, и самки, но у самок они меньше.

У семейства Олени (Cervidae) рога особые, они развиваются из кутиса и состоят из костного вещества. Формируются такие рога на костных выростах лобных костей — пеньках. Каждый год такие рога спадают и отрастают вновь. После сбрасывания рога у оленей вершина костяного пенька зарастает особой хрящевой шапкой, покрытой кожей. Из этой шапки в дальнейшем будет развиваться молодой рог. Растущие рога (панты) очень чувствительны, так как пронизаны кровеносными сосудами и нервами. По мере роста рога окостеневают снизу вверх. После окостенения кожа, покрывающая рога, лопается и сползает, а на поверхности рогов сохраняются углубления и шероховатости — следы сосудов.