Подскажите пожалуйста как правильно давать названия изомерам? Если можно, напишите по действиям и с разъяснениями.

Наталь Танасиенко Ученик (181), на голосовании 9 лет назад
Вот например: 2,4 - диметилпентан. Почему именно так называется?
Голосование за лучший ответ
Samara Morgan Мастер (1495) 9 лет назад
Главная цепь состоит из 5 звеньев, грубо говоря у тебя там 5 углеродов, значит это пентан. Теперь смотрим на заместители, это метилы, они находятся на 2 и 4 звене, т. к. их два, то будет диметил-. (Три - триметил, четыре - тетраметил и т. д.). Вот и составляем название: звенья, на которых стоят заместители, затем их названия, только потом название самой цепи. Получаем 2,4-диметилпентан