ЧТО ТАКОЕ ДВИЖЕНИЕ СОЗНАНИЯ КРИШНЫ?
Сознание Кришны – это духовное сознание, или осознание Бога. Движение сознания Кришны – это культурное движение, основанное на древнейшей тысячелетней традиции Вед, ставящее своей целью одухотворение общества. Веды учат тому, что высшей целью жизни человека является обретение любви к Богу – независимо от его расовой, национальной или конфессиональной принадлежности.
Сознание Кришны уже есть у каждого в глубине сердца. Но так как мы живем материальной, обусловленной жизнью, то забыли о том, что каждый из нас по своей природе является вечным слугой Бога. Сознание Кришны – это духовная наука, а не слепая вера. Практика этого процесса приносит предсказуемые и проверяемые результаты.
ВО ЧТО МЫ ВЕРИМ?
Кришна – это Верховная личность Бога, а мы являемся Его вечными слугами. Имя Кришна означает «Всепривлекающий». Это означает, что все привлекаются Богом прямо или косвенно.
Тех, кого не привлекает личный образ Бога, привлекает Его творение – этот материальный мир.
Мы находимся здесь только из-за нашего желания наслаждаться отдельно от Бога, вместо того, чтобы наслаждаться настоящими взаимоотношениями с Ним.
КТО МОЖЕТ СТАТЬ ЧЛЕНОМ ОБЩЕСТВА СОЗНАНИЯ КРИШНЫ?
Практиковать Сознание Кришны может любой человек независимо от его социального статуса и рода занятий. Членом Общества может стать любой совершеннолетний гражданин, регулярно воспевающий святые Имена Кришны, признающий духовные авторитеты Общества Сознания Кришны, активно участвующий в его деятельности. Несовершеннолетние дети могут с согласия родителей посещать храмовые программы.
Те члены Общества, которые желают получить духовное посвящение (инициацию) должны соблюдать следующие ограничения:
1) отказ от мяса, рыбы, птицы и яиц ;
2) отказ от курения, алкоголя, наркотиков;
3) сексуальная жизнь – только в браке;
4) отказ от азартных игр.
Любой член Общества может по своему желанию свободно выйти из него.
СКОЛЬКО ЧЛЕНОВ НАСЧИТЫВАЕТ ДВИЖЕНИЕ СОЗНАНИЯ КРИШНЫ?
Сейчас по всему миру наше Движение насчитывает около миллиона приверженцев. В Индии Кришне поклоняются сотни миллионов человек, а членами Общества сознания Кришны считают себя сотни тысяч индийцев. В России и странах СНГ количество последователей Движения сознания Кришны исчисляется десятками тысяч.
ЗАЧЕМ НУЖНЫ РАЗНЫЕ РЕЛИГИИ, ЕСЛИ БОГ ОДИН?
Разные религии являются разными диалектами единого духовного языка, на котором душа может обратиться к Богу. Есть разные пути и методы познания Абсолюта, но наилучшим является тот путь, который реально помогает человеку обрести любовь к Богу. Разные люди находятся на разном духовном уровне, но Господь дает возможность каждому прийти к Нему. Он из сердца вдохновляет искреннего человека принять тот духовный путь, который принесет ему наибольшее благо.
ОТКУДА МЫ БЕРЕМ СРЕДСТВА ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ДВИЖЕНИЯ?
Мы получаем средства от продажи книг и в виде добровольных пожертвований. Члены Общества занимаются разнообразной трудовой деятельностью – издают и распространяют книги, работают в сельскохозяйственных общинах и вегетарианских кафе. Большинство из нас работают на обычных работах.

ПОЧЕМУ МЫ НЕ ЕДИМ МЯСО?
Мы являемся вегетарианцами и не едим мясо по соображениям этики, здоровья, экономики и экологии. Множество беспристрастных научных исследований подтверждают правильность нашей позиции. Употребление в пищу продуктов насилия неизбежно делает нас соучастниками насилия и ожесточает сердце. А жестоким сердцем невозможно понять Бога.
ОТНОШЕНИЕ К ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ И ДРУГИМ РЕЛИГИЯМ
Мы питаем глубокое уважение ко всем людям, искренне верующим в Бога и поклоняющимся Ему в соответствии с заповедями своей религии. Все истинные религии произошли от Бога и помогают другим людям полюбить Его. Поэтому у людей, исповедующих разные религии, нет никаких причин для разногласий. Противостояние появляется между ними только тогда, когда религию начинают использовать в политических целях.
КАК МЫ ОТНОСИМСЯ К ИИСУСУ ХРИСТУ?
Мы не только верим в него, но и строго следуем всем его заповедям. Наши предписания включают в себя практически все, чему учил Христос. Иисус – это чистый слуга Бога, посланный для того, чтобы вызволить всех поверивших в него из материального бытия.
ПОЧЕМУ МЫ ПОКЛОНЯЕМСЯ БОЖЕСТВАМ?
Мы поклоняемся Кришне, который есть Верховный Господь. Формы Бога на алтаре – это Его реальные формы, описанные в Ведах и помогающие нам сосредоточить свой ум на Нем, чтобы мы могли видеть Его и служить Ему. Бог присутствует везде, в каждом атоме, тогда почему же Он не может присутствовать в конкретной форме?
КАКИЕ У НАС РАЗВЛЕЧЕНИЯ?
Мы поем, танцуем и устраиваем пиры, общаемся друг с другом, проводим праздники и фестивали. Ведическая культура и философия дают много пищи для ума и чувств. Поклонение и служение Богу приносит духовное счастье, которое невозможно сравнить ни с чем. Оно намного глубже и сильнее обычного.
ОТНОШЕНИЕ К СЛУЖБЕ В АРМИИ
Мы подчиняемся законам государства, в котором живем. В то же время, члены Движения сознания Кришны, получившие посвящение, дают обеты, которые не должны нарушать. Даже во время прохождения службы в рядах вооруженных сил им необходимо иметь время (около двух часов в день) для ежедневной молитвы и возможность придерживаться вегетарианской диеты. Большинство последователей Движения сознания Кришны предпочитают предусмотренную Конституцией альтернативную службу.
ПОЧЕМУ МЫ БЕСПЛАТНО РАЗДАЕМ ПИЩУ НА СВОИХ ПРОГРАММАХ?
На своих программах мы раздаем прасад – освященную пищу. Это вегетарианские блюда, приготовленные из чистых продуктов и с любовью предложенные Богу. Такая пища полезна как для тела, так и для души. Раздача прасада – это древняя ведическая традиция, и мы стараемся ей следовать.
ЗАЧЕМ МЫ ПОКЛОНЯЕМСЯ ДУХОВНОМУ УЧИТЕЛЮ (ГУРУ)?
Истинный духовный учитель является носителем и проводником духовного знания. Он рассказывает и показывает примером своей жизни, как можно прийти к Кришны. Гуру спасает нас, из океана невежества материального мира. За этот бесценный дар ученики всегда выражают ему свою искреннюю благодарность.
Да. Все так))
Обычная секта, каких пруд пруди...
Твои братья по разуму? Извини, по "Сознанию Кришны".

Очень заманчиво)))
***
Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
и от истины отвратят слух и обратятся к басням.
(2Тим. 4:1-4)
Религия - как член. Если он у тебя есть - это нормально. Если ты гордишься тем, что он у тебя есть - это тоже нормально. Вот только не надо, блин, размахивать им у всех на виду. И уж тем более не надо силком запихивать его в детей))