ИГИЛ это страна или что? расскажите

Николай Романов Ученик (56), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Мальчик в девочке Мастер (1364) 9 лет назад
«Ислáмское госудáрство» (араб. الدّولة الإسلاميّة‎‎, русская транскрипция: ад-Дауля аль-Исламийя, латинская транслитерация: alDʌulë alḀslamȋë), сокращённо ИГ, также «Исла́мское госуда́рство Ира́ка и Лева́нта» (араб. الدولة الإسلامية في العراق والشام‎‎), сокращённо ИГИЛ (араб. داعش‎‎)[18][19] или ДАИШ [20] — непризнанное государство [21][22][23] и международная [24] исламистская суннитская [25][24][26][27] террористическая организация [28][29][30][31][32], действующая преимущественно на территории Сирии (частично контролируя её северо-восточные территории) и Ирака (частично контролируя территорию «суннитского треугольника») фактически с 2013 года как непризнанное квазигосударство (провозглашённое как всемирный халифат 29 июня 2014 года [33][34]) с шариатской формой правления и штаб-квартирой (фактически столицей) в сирийском городе Ракка [35][36] (Организация запрещена на территории РФ по решению Верховного суда). Помимо Сирии и Ирака, ИГИЛ или подконтрольные ему группировки также участвуют в боевых действиях в Афганистане, Пакистане, Ливии, Египте, Йемене, Нигерии, ведут террористическую деятельность в некоторых других странах.

Непосредственная предшественница ИГ — группировка «Исламское государство Ирак», которая была образована в 2006 году в Ираке путём слияния одиннадцати радикальных исламистских группировок во главе с местным подразделением «Аль-Каиды» [35]. Общая площадь контролируемой ИГ территории по состоянию на 2014 год оценивалась в 40—90 тыс. км², а численность проживающего на ней населения, преимущественно состоящего из суннитов, — в 8 млн человек [8][37]. К 14 апреля 2015 года после боёв ИГ потеряло 25—30 % (8—10 тыс. кв. км) первоначальных захваченных в Ираке территорий [38][39].
Лука Знаток (375) 9 лет назад
исламское государство ирака и леванта
Я не люблю Америку Оракул (57865) 9 лет назад
Это американские террористы!
оксана судас Профи (671) 9 лет назад
Сброд блатных и шайка нищих
БабаЯга Против Оракул (91454) 9 лет назад
Это не страна, это бандформирование, финансируемое из Белого Дома.
Basimoth Мыслитель (8171) 9 лет назад
Выдумка американцев, пришедшая на смену "аль-каиды". Нужна для устрашения Европы и помощи Израилю в борьбе с остальными исламскими странами где есть нефть.
коллега Оракул (65781) 9 лет назад
банда наемников которые находясь на содержании у цру помогают америке подешевле воровать нефть ...