В чем заслуги Радещева перед русской литературой???

Дополнен

Радищева*
Прошу прощенья... Очень спать хочется.

Великая книга Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву» была рождена атмосферой пугачёвского восстания, до самых основ потрясшего пышное здание дворянской монархии.
Радищев в своё время явился единственным русским писателем из дворян, кто не только не ужаснулся восставшего народа, но признал его историческую и моральную правоту. Сочувственное отношение к пугачёвскому восстанию резкой гранью отделяет Радищева от остальных просветителей XVIII века. Ни один из них не достиг высоты его революционной мысли, никто из них не преодолел ограниченности политических представлений, свойственных просветительству XVIII века, как сделал это Радищев.
Французские просветители и философы-материалисты, идеологически подготовившие революцию 1789 года, тем не менее были достаточно умеренны в области непосредственно политических требований. Как правило, они мирились на компромиссной форме «просвещённого абсолютизма». Радищев же начисто отверг самый принцип абсолютизма.
Радищев не питал решительно никаких иллюзий на счёт «философа на троне», он разоблачил реакционную суть «просвещённого абсолютизма», якобы воплощённого в политике Екатерины II. «Путешествие из Петербурга в Москву» нанесло сильнейший удар по легенде о «просветительстве» Екатерины, кюторую, по ее собственной инспирации, создавали на Западе такие видные и авторитетные писатели, как Вольтер, Дидро, Гримм и др. Знаменитый «Сон» Радищева (в главе «Спасская Полесть») направлен непосредственно против Екатерины и зло разоблачает демагогическую ложь официального «просветительства», которым она пыталась замаскировать своё самовластие. Недаром этот «Сон» особенно возмутил Екатерину; тут Радищев попал ей не в бровь, а в глаз...
Величие Радищева состоит в том, что он явился вершиной революционной мысли XVIII века в масштабах не только русского, но общемирового идейного движения. В то время за рубежом России не было никого, кто мог бы встать вровень с Радищевым по глубине, решительности и последовательности революционных выводов, сделанных им применительно к условиям русской действительности и в интересах закрепощённого народа.
Признав за народом право на насильственное свержение самодержавия и уничтожение рабства, признав высшую, правду и справедливость народного мщения за все преступления деспотизма против природы и человечества, Радищев отразил в своей идеологии революционные настроения и чаяния широких масс русского народа, с оружием в руках поднимавшегося на своих угнетателей.
Радищев был человеком громадной учёности, редчайшей, поистине энциклопедической эрудиции, источниками которой служили не только наука и литература, но и превосходное знание действительности и богатый личный опыт. Необыкновенна широта его интересов. Хозяйственное положение и культурное состояние России, беззаконие и произвол государственной власти, злодейства рабовладельцев, нищета и бесправие рабов, вопросы гражданской морали и общественного воспитания, просвещения, печати и цензуры, реакционная роль церкви и вред религиозных суеверий, положение писателя в обществе и вопрос о его предназначении, специальные проблемы философии, истории, политической экономии, права, искусства и литературы, естественных наук, астрономии, химии, медицины, агрономии и т. д. — решительно всё интересовало Радищева, на всё он откликнулся, и в каждой области он был вооружён точным знанием и сумел сказать новое слово — слово материалиста и революционера.
Замечательной чертой Радищева было сознание неразрывной связи теории с действием. Он ни в малейшей мере не склонялся к отвлечённому умозрению, но стремился найти практическое осуществление воодушевлявших его идей в борьбе за свободу народа и преобразование русской жизни на новых началах. Он был всецело охвачен желанием служить России мыслью, словом и делом. Ревнуя о свободе и счастье русского нар

.

РАДИЩЕВ!