9 лет назад
от

Христиане, особенно православные, а как вы относитесь к Адельфопоэзису?

До 1650 года в православной церкви существовал институт так называемого «адельфопоэзиса» (ἀδελφοποίησις), буквально — «братотворения», то есть легальных мужских однополых союзов, сам ритуал которых весьма напоминал венчание. Главным образом адельфопоэзис был распространен в православном христианстве, в Греции, в славянских землях: в Киевской и Московской Руси. Данный обряд давал право наследовать имущество партнера и использовался для оформления своих отношений перед Богом.
Обряд братотворения внешне очень сходен с совершением таинства брака — и то, и другое происходило в церкви перед алтарём. Желающие оба мужчины вступить в союз ставились перед аналоем, на котором лежали крест и Евангелие. В руки им давались свечи, священник соединял их руки, читались молитвы, Священное Писание. Священник водил их вокруг аналоя с пением церковных песен, причащал Преждеосвящёнными Дарами. Мужчины, желающие стать братьями и/или вступить в брак обменивались поцелуями, целовали священника и шли на трапезу (агапу). Церковный чин братотворения имел такое же значение как и таинство брака, в частности, лица, вступившие в духовное братство при посредстве церкви считались состоящими в близком родстве, служившем препятствием к браку между их родственниками и предоставлявшем право наследовать без завещания.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Адельфопоэзис – это духовный союз, без всякой грязи, которую пытаются приписать нравственно уродливые в меру своей испорченности

с удовольствием

Как к больным, с жалостью.