Как вылечить лишай у кота?
Начала лечить лишай коту неделю назад. В ветеринарке делаем уколы. Еще приписали спрей и мазь Фунгин, правда у кота на них очень плохая реакция, ест плохо. Почитала про это средство, коты переносят его очень плохо, некоторые даже умирают. Сказали, что лечить лишай очень сложно и долго: от 4 месяцев до года. Советовали кота усыпить, но я думаю, что все же не в 20 веке живем, должно же быть от этого лекарство? Пожалуйста помогите!
Добрый день! Если Вы видите, что после приема каких-либо препаратов, назначенных врачом, животное плохо ест или не активно, то советуем Вас обратиться на повторный прием ветеринара, чтобы лечение происходило под его контролем. Мы также рекомендуем при обработке фунгином устанавливать на шею животного защитный воротник, чтобы, согласно инструкции, не допускать слизывания препарата.
Желаем скорейшего выздоровления Вашему питомцу!
Самолечением заниматься ни в коем случае не стоит! Лишай очень легко спутать с другим кожным грибком или аллергией. Верный признак лишая – ровные, абсолютно круглые залысины. При первой же возможности отправляйтесь к врачу. Если же показать животное ветеринару прямо сейчас невозможно (вы находитесь за городом, клиника не работает и т. д.), то для профилактики можно вымыть животное шампунем "Низорал", дегтярным мылом, или специализированным шампунем для животных. Лишней такая процедура не будет в любом случае. Самим также нужно мыть руки каким-то из этих средств, чтобы избежать заражения.