обмен вещест у живых организмов это дыхание рост размножение?

Ирина Корзанова Ученик (143), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Антон Безлепкин Ученик (169) 8 лет назад
Дыхание - процесс, при котором в организме окисляются различные вещества из внешней среды, в результате чего высвобождается энергия, используемая в виде тепла или аккумулирующаяся в виде АТФ (диссимиляция, или катаболизм) . Не путать с газообменом (вдох-выдох) , окислителем может быть не только кислород, но у бактерий и сера, к примеру.
Обмен веществ - комплекс процессов метаболизма и катаболизма, заключающийся в поддержании жизнеспособности организма за счёт веществ из внешней среды.
Размножение - увеличение числа особей путём их самовоспроизведения.
Раздражимость - способность организма чувствовать стимулы из внешней среды и соответствующим образом на них реагировать.
Выделение - один из процессов обмена веществ, когда организм выбрасывает во внешнюю среду продукты обмена.