Информационные технологии

Как уменьшить размер картинки в файлах RTF.

Есть много документов формата RTF, в них есть текст и рисунок (герб), один файл имеет размер 3,5 Мегабайта, нужно все файлы сохранить в том же формате RTF, но уменьшить размер файла за счет сжатия рисунка. Текст и форматирование нужно сохранить.
Помогла немного решить этот вопрос программа "Atlantis Nova", если в ней открыть документ RTF (3,5 Мб) и потом сохранить в тот же RTF формат то размер файла уменьшается до 120-200 Кбайт, но в связи с тем что файлов больше 20000 нужен пакетный конвертер.
Есть ли какой то софт или скрипт для обработки всех файлов?

В ворде пишется макрос.

ps для такого количества файлов он несколько часов будет открывать и пересохранять

если только пересохранить через офисовский ворд (в формате дос) и пережать через программу одну, ой название не помню, то порядочно можно уменьшить размер файла.