должна ли платить 13%налога с продажи недвижимости, если вся сумма вложена в покупку новой недвижимости?

Оксана Яровицина Ученик (107), на голосовании 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
за что продала, за то и купила
Голосование за лучший ответ
Mari Мыслитель (9068) 8 лет назад
если очень дорогая недвижимомть - да
REALTY-777 Профи (695) 8 лет назад
если владели недвижимостью более 3 лет и являетесь резидентом РФ, то нет. Если по закону вы обязаны оплатить 13 % то должны платить, есть правда вычеты при покупке, подробнее ситуацию свою опишите.
Оксана ЯровицинаУченик (107) 8 лет назад
продаю земельный участок (СНТ), владею 1 год, хочу купить квартиру
REALTY-777 Профи (695) Участок вы купили или от куда он у вас?
Сергей А Просветленный (26414) 8 лет назад
на ту квартиру, которую продали, какое основание приобретение в собственность (купили, в наследство получили) и когда было зарегистрировано право собственности?
Оксана ЯровицинаУченик (107) 8 лет назад
продаю земельный участок (СНТ), владею 1 год (купила), хочу купить квартиру
Сергей А Просветленный (26414) то что новую квартиру будете покупать, это не влияет на налог. Сумма налога будет рассчитана по 1 из 2 вариантов, которые выберите Вы. 1. Сумма продажи минус 1 000 000 рублей, от полученного 13% - НДФЛ 2. Сумма продажи минус документально подтвержденная сумма, за которую покупали участок, от полученного 13%
alex Искусственный Интеллект (130348) 8 лет назад
какой именно недвижимости ?
по жилью - одни правила, по другому имуществу - другие.

Налог обязаны платить все, кто получает доход от продажи имущества, бывшего в собственности менее 3-х лет. нужно подать декларацию 3-НДФЛ в Налоговую.

А в случае, если речь идет о жилье, при покупке нового жилья у вас возникает право на ИНв ( имущественный налоговый вычет) ( при наличии доходов с которых вы платили ндфл по ставке 13%
Оксана ЯровицинаУченик (107) 8 лет назад
продаю земельный участок (СНТ), владею 1 год, хочу купить квартиру
alex Искусственный Интеллект (130348) значит обязаны будете подать декларацию и исчислить налог с дохода от продажи ( разница между суммой продажи и расходами на покупку) если расходы на покупку подтвердить не можете ( нет ДКП, дарение, приватизация, наследство) - имеете право применить вычет 250 тыр. покупка квартиры к этому никакого отношения не имеет. Если ранее не пользовались - имеете право на ИНВ.