Наш язык-наш и нашего общества психолингвистический портрет? вн

FREYA Искусственный Интеллект (491529), закрыт 8 лет назад
как считаете, наш язык, речь это свого рода психологический и лингвистический портрет нас самих и соответственно нашего современного общества со всеми плюсами, минусами, идеологией, системой ценностей, предпочтений, наш общий (и общества в целом в котором живем) уровень образования, культуры и интеллекта? включая, язык сетевой (он же индикатор вышеописанного)... развернутые мнения приветствуются
Дополнен 8 лет назад
данный взгляд, например, разделяют сотрудники кафедры современного русского языка и общего языкознания Нижегородского государственного университета им Н. И. Лобачевского, ознакомиться подробнее о "Новых тенденциях в русском языке начала ХХI века" можно в их новейшей монографии, что недавно вышла в свет Москва, Издательство Флинта, 2015 год ...А как вы, уважаемые, ответчики считаете?
Дополнен 8 лет назад
Благодарю за Лидера:) !
Лучший ответ
Злой Высший разум (11750074) 8 лет назад
Да пожалуй, выражаясь проще- суть человека его язык
Остальные ответы
Alexandr Gribnilov Гуру (3466) 8 лет назад
не верю
FREYAИскусственный Интеллект (491529) 8 лет назад
данный взгляд, например, разделяют сотрудники кафедры современного русского языка и общего языкознания Нижегородского государственного университета им Н. И. Лобачевского, ознакомиться подробнее о "Новых тенденциях в русском языке начала ХХI века" можно в их новейшей монографии, что недавно вышла в свет Москва, Издательство Флинта, 2015 год ...А как вы, уважаемые, ответчики считаете?
Анна Касаткина Просветленный (47432) 8 лет назад
есть доля истины. Особенно если человек матерится, значит не высоко культурен
DOVERIE Оракул (57185) 8 лет назад
Ну куда уж тут разворачивать, вы развернули как нельзя подробно. Остаётся лишь согласиться.
FREYAИскусственный Интеллект (491529) 8 лет назад
я лишь уточнила, контекстуализировала вопрос для возможной дискуссии
DOVERIE Оракул (57185) Несомнеено, человек, точнее его способность преобразовывать мысли в слова, указывает на его внутренний мир, его воззрения, убеждения и видение мира. Если посмотреть, то очень много людей разного возраста, не способны выстраивать свою речь таким образом, чтобы довести желаемое до оппонента.
living creature Оракул (66194) 8 лет назад
Альфред Коржибский "Наука и психическое здоровье"... развёрнутей некуда...
Сёма Ригель Оракул (56636) 8 лет назад
Каждый день пишутся тысячи дипломов и диссертаций НИ-О-ЧЁМ изощрённым языком. Ради ЧТОБ-БЫЛО, научных степеней, в итоге материальных благ. А с работающей соображалкой (смекалкой) и с помощью веера смыслов, заархивированного в словах русского языка, возможно изъяснить довольно точно и глубокие мировоззренческие идеи, пользуясь простонародным лексиконом. Сетевой язык, кстати, тоже не такой простой, как кажется. Ну а мат - это вообще секретное оружие. )
FREYAИскусственный Интеллект (491529) 8 лет назад
что хотели сказать сим эпатажным сообщением?
Сёма Ригель Оракул (56636) Что слова-словами, а гуманитариям (преподавателям, политикам и иным) надо бы напомнить, для чего им руки от рождения даны. Чтобы хотя бы две недели в квартал отрабатывали на благо общества. А то ставят себя выше людей рабочих профессий. Целое полчище лоботрясов, большинство из которых гонит из пустого в порожнее, зарплаты получая. Не зря в СССР были разного рода поездки на картошку и в Китае не зря генералов в казармы отправляют вместе с солдатами служить время от времени.
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) 8 лет назад
Язык наш - враг наш. Расейский. Слова как грибы в лесной ментальности. Какой информационный климат-такие и грибы. Какие грибы такие и люди. Мы, русские, говорим на русском языке, но думаем на каком то другом. А делаем на третьем.
Источник: Второе Пришествие Аленького Цветочка
Андраник Диланян Ученик (124) 8 лет назад
Это нормально, ну вот любят они друг друга, душевно связаны . Понятно, что мама для своего расчудесного сынка ожидала найти королеву или хоть принцессу, а тут вы )) Хотите с ним остаться - смиритесь . Вам туда ходить постоянно ни к чему, но и ревновать не нужно . Принято у них в семье так и исправить вы не сможете . Мы с дочкой тоже очень близки, она уже 10 лет живет очень далеко от нас, но почти каждый день общаемся по телефону, и есть нам о чем говорить . Дочкины подружки родителям звонят не часто, некоторые чуть ли не раз в год .
FREYAИскусственный Интеллект (491529) 8 лет назад
простите, вы о чем?
Андрей Мудрец (13489) 8 лет назад
Конечно - ведь речь определяет разум, а разум - это и есть "мы сами".
Курьер Искусственный Интеллект (352592) 8 лет назад
"... Слово - живой организм, так что не стоит его обнюхивать сзади... "
( Станислав Ежи Лец )

"... Для того, чтобы понимать друг друга, недостаточно пользоваться одними и теми же словами ; надо еще обозначать теми же словами один и тот же вид внутренних
переживаний, надо иметь с собеседником общий опыт... " ( Фридрих Ницше )

"... Если бы слов заветных люди не повторяли, этим словам, наверное, больше бы доверяли... "
Источник: "...Слово к слову тянется..."
Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568477) 8 лет назад
солидарен с сотрудниками кафедры современного русского языка и общего языкознания Нижегородского государственного университета им Н. И. Лобачевского
Елена Прекрасная Мудрец (19388) 8 лет назад
Какой язык наш? Это не язык Чехова, Достоевского ...или Солженицына. Основная масса говорит примитивным грубым языком и не читает книг.
FREYAИскусственный Интеллект (491529) 8 лет назад
наш язык дословно, дама
Елена Прекрасная Мудрец (19388) ваш, так ваш
nihon4 Мыслитель (6188) 8 лет назад
Если бы вокруг ещё и люди приличные были.... А то один мат преремат... Люди уже не замечают как говорят это и более того считают его красноречивым. Вот я вообще не говорю мата, однако моя речь ничего от этого не потеряла.
Sebastian Pereira Искусственный Интеллект (181194) 8 лет назад
С утра садимся мы в телегу,
Мы рады голову сломать
И, презирая лень и негу,
Кричим: пошёл! ебёна мать!

... Пушкин о_0
Источник: а что тут ещё добавить то...
пушкин Федор Михалович Мыслитель (6047) 8 лет назад
а уборщица является сотрудницей? )
ДанилУченик (240) 8 лет назад
Так и князь таксовали в Парижах пост- октябрьских
КрЫвічи _ мЫ! Просветленный (49709) 8 лет назад
ах, какей пассаж.... и пропадает))) хМх
DOC ХАУС Мастер (1252) 8 лет назад
давно это подметил, ещё когда увлекался американской культурой.
думаю, это можно сказать про любой современный язык.
Sinaida Оракул (88419) 8 лет назад
Естественно, то, КАК и ЧТО мы говорим есть наша характеристика.
И жаль, что таковой всё чаще становится нецензурная лексика...