Запрос SQL. выборка записей от текущей даты до ближайшей в таблице.

Павел Ружьёв Ученик (228), на голосовании 8 лет назад
Здравствуйте. Подскажите плз запросик по выборке записей от текущей даты до ближайшей в таблице. Имею таблицу table с полем типа date. А вот даты разные. Спасибо.
Голосование за лучший ответ
Андрей Высший разум (435206) 8 лет назад
Что значит, ближайшей? Выбрать запись с датой, максимально близкой к текущей?

SELECT * FROM `table` WHERE `date`<=NOW() ORDER BY `date` DESC LIMIT 1

Выберет ближайшую предшествующую дату.
Павел РужьёвУченик (228) 8 лет назад
Этот запрос выводит всего одну ближайшую дату а нужна выборка всех записей от текущей даты до следующей ближайшей даты в таблице. Там их может быть несколько.
Павел РужьёвУченик (228) 8 лет назад
не правильно сказал

Этот запрос выводит всего одну запись по ближайшей дате. а нужна выборка всех записей от текущей даты до следующей ближайшей даты в таблице. Там их может быть несколько.
Елена Иванова Мастер (1174) ну так вы LIMIT 1 уберите, и выведутся все записи
Елена Иванова Мастер (1174) 8 лет назад
как одним запросом пока сообразить не могу, а если двумя, то так:
SELECT `date` FROM `table` WHERE `date`>NOW() ORDER BY `date` ASC LIMIT 1
сохраняете значение в переменную $data, а потом
SELECT * FROM `table` WHERE `date`={$data}