дорогие друзья, помогите пжлст, нужно найти примерно 7 советов и 5 осуждений Владимира Мономаха, очень нужно сейчас.

Дмитрий Бостанжиев Знаток (274), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
. Ученик (0) 8 лет назад
Советы Владимира Мономаха

Мономах дает ряд моральных наставлений: не забывайте Бога, гордости не имейте в сердце и уме, старых людей уважайте. Убогих не забывайте, подавайте сироте и вдовицу рассудите сами, а не давайте сильным губить человека. Старых чтите, как отца, а молодых, как братьев.
Поучение, составленное Владимиром Мономахом, обраще­но главным образом к его собственным детям, призывает людей в первую очередь выполнять заповеди, которые оставил людям Христос: не убивать, не отвечать злом на зло, выполнять свои клятвы, не возгордиться, не причинять вреда людям, уважать старших, помогать несчастным и убогим. Рядом с наставления­ми, которые полностью соответствуют заповедям Иисуса Хри­ста, мы встречаем и чисто практические советы: не снимать оружия второпях, не топтать чужие посевы, с почётом прини­мать послов, изучать иностранные языки. Мы можем сказать, что все советы Владимира Мономаха остаются важными и в наше время.

Подробнее: http://bablaa.ru/russkij-yazyk/sovety-vladimira-monomaxa/
Остальные ответы
Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568477) 8 лет назад
есть даже ему....
МОНОМАХ Когда, печальная от страха, \ Моляся господу-отцу, \ Россия шапку Мономаха\ Давала князю-удальцу, \ И, в тишине красноречивой, \ Все, кроме женщин и детей, \ Клялось хранить благочестиво\ Самодержавие царей; - Николай Языков 18.. ВТОРАЯ ПРИСЯГА
МОНОМАХ Не то ли храбрый Мономах? \ Он меч вознес на Византию. И Комнин, облеченный в страх, \ Венец взлагает на Россию. \ Там плещут Невски берега, \ Низвергнув дерзкого врага\ Петрова Мужеством Предтечи; \ От Запада защитник он. \ Се Дмитриевы сильны плечи\ Густят Татарской кровью Дон. Михаил Ломоносов 1761 ОДА Всепресветлейшей Державнейшей Великой Государыне Императрице Елисавете Петровне, Самодержице Всероссийской, на пресветлый торжественный праздник Ея Величества восшествия на Всероссийский престол ноября 25 дня 1761 года, в оказание истинной радости и ревностного усердия всенижайше поднесенная от всеподданнейшего раба Михаила Ломоносова
МОНОМАХ То с русской силой Мономах\ Всесокрушающий явился; \ Сырчан в донских залег мелях, \ Отрок в горах кавказских скрылся. Аполлон Майков 1874 ЕМШАН
МОНОМАХ И Мономах, и Даниил! \ Вот страшный божий гнев: по всей земле тревога\ И шумны полчища татар; \ Им степь широкая, как тесная дорога; \ Везде война, везде пожар, \ И русские князья с поникшими главами\ Идут в безбожную орду! \ Вот рыцарство меча с железными полками\ И их побоище на льду; Николай Языков 18.. СТИХИ НА ОБЪЯВЛЕНИЕ ПАМЯТНИКА ИСТОРИОГРАФУ Н. М. КАРАМЗИНУ\(Посвящаются А. И. Тургеневу)
МОНОМАХ Тихо в комнате, мягко и пусто. \ Шапку мнет на тахте Мономах, \ И печально поет Заратустра\ На широких июльских холмах. Алексей ТКАЧЕНКО-ГАСТЕВ 2001 "Футурум АРТ" No. 1-2 (14-15),2007 Тихо в комнате, жарко и пусто.
МОНОМАХ Лети, о воитель, \ ха, Мономах! \ Лети, бар грабитель, \ лети на канитель! \ Нельзя, в ухабах увяз, лень… \ Нам — аман. \ Наш меч умер. Дремуч емшан. Владимир Гершуни ТАТЬ Палиндромическая поэма 1969–1972, 1975–1976, 1990, 1993
МОНОМАХА Уже я видел, скольких обожгла \бессмыслица бунтарского размаха \и как невыносимо тяжела \узорчатая шапка Мономаха. Андрей Расторгуев 2000 В МИХАЙЛОВСКОМ МЫ ПИЛИ МОЛОКО... \Поэма
МОНОМАХА ШАПКА Извилистыми, темными путями\ Достал корону я, как весь мой век\ Она мне лоб заботой тяжелила. \....Она казалась на моем челе\ Захваченной насильно. То и дело\ Напоминал мне после кто-нибудь, \ Что и ему венчаньем я обязан. Вильям Шекспир. Перевод Бориса Пастернака КОРОЛЬ ГЕНРИХ IV (Часть вторая)
МОНОМАХА ШАПКА Заутра вновь, о ужас, пред народом\ От сына отрекусь, заутра вновь\ Обманщику дам царское названье, \ И вся земля услышит, церковь вся\ Во образе святого патриарха\ Благословит народ. Нет, не пойду. Алексей Хомяков 1832 ДМИТРИЙ САМОЗВАНЕЦ
Оксана Ветюгова Профи (718) 8 лет назад
Открой учебник по истории 10 класса)))
Мария УсольцеваУченик (122) 8 лет назад
Это можно только если учебник есть.
Оксана Ветюгова Профи (718) Найди учебник онлайн
Мария Усольцева Ученик (122) 8 лет назад
Ну не знаю, в газету вопрос подай.
b1zzzee Знаток (383) 8 лет назад
Посмотри в интернете
Александр Момин Профи (999) 8 лет назад
людь вам чо в инете лень посмотреть??? там же все есть
Наталья Сульдина Ученик (183) 8 лет назад
людь вам чо в инете лень посмотреть??? там же все есть
Александр МоминПрофи (999) 8 лет назад
украла мой ответ ((
22 22 Ученик (161) 8 лет назад
людь вам чо в инете лень посмотреть??? там же все есть
Varduhi Elumyan Ученик (133) 8 лет назад
точно не могу сказать
МК Знаток (463) 8 лет назад
читай: Владимир Мономах - "Поучение детям". Ссылку - не дам, мыло блокирует.
Тебя просят проанализировать исторический источник.