Какие чувства воспитывает в читателях повесть Н. М. Карамзина "Бедная Лиза

Ответ на вопрос № 315

литература, карамзин, бедная лиза
Какие, на ваш взгляд, добрые чувства воспитывает в читателях повесть Н. М. Карамзина "Бедная Лиза"?

Евгения
Ответ:
Повесть «Бедная Лиза», на наш взгляд, прежде всего, воспитывает чувства сопереживания и сострадания. Именно эти чувства повесть вызвала у самых первых своих читателей, когда была издана в 1792 году в «Московском журнале». Она имела большой успех. В воспоминаниях современников Н. М. Карамзина говорится, что читатели «проливали потоки слез» над этой книгой.

Помимо этого, повесть скрыто призывает к уважению любого человека и его чувств, к признанию истинных ценностей жизни, к выбору доброго и честного пути в пользу любви, а не денег.