Где такая церковь находится? Покажите пожалуйста полностью.

Неисправимая ОлдскульщицА Гений (89503), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
A. F. ® Qualité Гений (50232) 8 лет назад
Страсбург. Церковь Святого Петра (Église Saint-Pierre-le-Vieux).
Находится на одноименной площади (Pl. St. Pierre le Vieux),
угол улицы Rue du Jeu-des-Enfants.
Первое упоминание о ней относится к 1130 году.

Особенность в том, что она объединяет в себе две церкви (каждая имеет свой отдельный вход): древнюю протестантскую и более новую католическую (она дополнила комплекс лишь в 1886 году).

Почему же конкретно эта церковь называется церковью Старого Петра? Тем самым просто подчеркивается древность храма: считается, что именно там, на краю старой римской дороги Strata Superior, в середине IV века был основан первый христианский собор Страсбурга (это была эпоха первого страсбургского епископа, святого Аманда). То есть это старейшая церковь Страсбурга, посвященная апостолу Петру; соответственно, более позднюю церковь назвали церковью Св. Петра Молодого.

На протяжении средневековья древнее здание храма неоднократно заменялось новыми постройками. Наконец в XV веке была построена церковь в стиле пламенеющей готики. После Реформации (первая половина XVI века) церковь была превращена в протестантскую и оставалась таковой вплоть до второй половины XVII века, когда Страсбург отошел под власть Франции (случилось это в 1681 году). В 1683 году, по приказу Людовика XIV, хор (алтарная часть церкви) был отдан в распоряжение католической общины (каноники разделили его с общиной, отгородив для себя абсиду и резные скамьи), а в нефе молились протестанты. Нефом тогда было то здание, где сегодня расположена исключительно протестантская часть церкви (Saint-Pierre-le-Vieux protestant).

Из старинных фрагментов церкви, увы, мало что дошло до нашего времени. С XIII века сохранился лишь нижний этаж башни протестантской части церкви. К более позднему времени, последней четверти XIV века, относятся два следующих этажа башни и, вероятнее всего, также неф.

В новой церкви был установлен ранее использовавшийся орган мастера Ветцеля (Martin Wetzel) (1794-1887), демонтированный в 1869 году, на время работ по сносу хора XV века. В 1925 году в церкви был установлен новый орган фабрики Maison Roethinger. Однако после бомбардировок 1944 года постоянными потоками воды из-за поврежденной крыши орган был испорчен, и в 1964 году был установлен новый орган той же фирмы.

После Великой французской революции церковь была закрыта и в 1793-955 гг. использовалась как мясной склад для армейских нужд. Была отреставрирована башня, а на вершине колокольни установлена статуя св. Петра (стоявшие там прежде крест и петух исчезли во время Революции). В 1841 году Жан-Батист Швигле, знаменитый часовой мастер, автор обновленного варианта астрономических часов Страсбургского собора, установил на колокольне часовой механизм.
В середине XIX века католической общине, насчитывавшей свыше 5 тыс. человек, стало тесно в отведенной ей части, и в 1866 году власти приняли решение о строительстве новой церкви, ориентированной с севера на юг, то есть нового нефа, расположенного перпендикулярно прежнему хору XV века (который был разрушен в 1869 году; находился он примерно на месте трансепта нынешней католической части).

Новая неоготическая католическая церковь строилась в 1866-69 гг.

https://fr.wikipedia.org/wiki/Église_Saint-Pierre-le-Vieux_de_Strasbourg
Остальные ответы
Кислый Высший разум (870309) 8 лет назад
Страсбург- красота и отдушина,
Город мечты, и она не разрушена,
Старина незабвенная, ничем не нарушена,
Взлеты фантазий обуревают, пьянящие.
Тихо вздохну, и выпущу воздух. волшебный,
Вдох вдохновения вот и опять
В этом танце волнующем, буду летать,
Буду кружить тебя, и себя познавая.