рассчитать цепь методом свертывания, используя закон Ома для участка цепи и полной цепи

Сергей Геккель Ученик (198), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Сергей Логинов Оракул (87516) 8 лет назад
Тут всё просто, но страшно нудно: сейчас никто так не считает — загоняют цепь в программу и тут же результат.

Но если уж нужно считать вручную, то ищи ф-лы преобразования Υ<—>Δ (звезды в треугольник и обратно), выделяй по три элемента, преобразуй, заново перерисовывай схему, снова выделяй три новых элемента и т. д.