Отец ребенка не уверен в своем отцовстве, может ли мать вписать отца без его согласия?

Надежда Гатицкая Ученик (218), на голосовании 8 лет назад
Девушка сказала что беременна, якобы отец, в этом не уверен, ребенок родился и нужно делать свидительство, может ли мать без его согласия вписать его данные в свидетельство и дать ребенку его фамилию?
Голосование за лучший ответ
Иван Иванов Искусственный Интеллект (338295) 8 лет назад
Если брак заключен, то отцом считается муж. Если брак не заключен, то фамилия будет матери, а отчество по выбору матери. В графе отец будет прочерк
Надежда ГатицкаяУченик (218) 8 лет назад
Брак не заключен... то есть в Загсе автоматически прочерк поставят в графе отец?
Иван Иванов Искусственный Интеллект (338295) точнее так 3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Разумеется, совпадение имени и отчества отца ребенка с реальным живущим лицом не создает каких-либо прав или обязанностей. Подробнее, ст. ст. 47-51 Семейного кодекса РФ
Сергей А Просветленный (26414) 8 лет назад
Мать может обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства, суд проведет генетическую экспертизу и решит отец он или нет, если окажется отцом, то он еще и оплачивать экспертизу будет.
ĶоШk@ ` Высший разум (331996) 8 лет назад
Может. Но в этом случае будет указано, что отец записан со слов матери. И никаких юридических сил подобная запись иметь не будет - мать все равно будет считаться одиночкой, а ребенок - безотцовщиной. И в будущем подобная запись доставит матери кучу проблем - она даже не сможет свозить ребенка за границу без разрешения этого мифического отца.
Надежда ГатицкаяУченик (218) 8 лет назад
Отец не хочет чтоб его вписали в свидетельство, пока не установится отцовство, с установлением решиои повременить, по определенным причинам... меня и интересует можно ли записать без ведома отца?
ĶоШk@ ` Высший разум (331996) Я же вам объяснила - можете написать хоть на Вову Путина. Но без разрешения отца эта запись ничего не стоит и не доказывает, что этот человек является отцом данного ребенка.
лихо Мастер (1409) 8 лет назад
Не может. Без установления отцовства ребёнок будет записан на фамилию матери.
http://www.zakonrf.info/sk/51/
Александр Порошин Искусственный Интеллект (144079) 8 лет назад
Если вне брака, то не может. Будет по фамилии матери записан. От ее желания ничего не зависит.
Сергей Какой-то Искусственный Интеллект (137627) 8 лет назад
В смысле?
Если брак не зарегистрирован то нет...
Кстати, 35% отцов воспитывает не своих кровных детей!
Так что сомнения его лично мне понятны...
Татьяна Онищенко Оракул (64596) 8 лет назад
фамилию - только свою, а данные - может, но будет пометка - данные внесены со слов матери. Такая запись снимает ответственность с предполагаемого отца. алименты при таком раскладе стрясти не получится. Девушки! не слушайте сказок о штампе в паспорте как о пустой формальности! Рожайте от мужей!