Почему при выдаче паспорта не берут отпечатки пальцев?

Isaac - Ученик (108), на голосовании 9 лет назад
Почему при выдаче паспорта не берут отпечатки пальцев? Ведь это значительно помогло бы следствию в раскрытии тех или иных преступлений.
Голосование за лучший ответ
Sps120 Мыслитель (5039) 9 лет назад
Подожди скоро при рождении будут брать
Павел Тертышник Знаток (488) 9 лет назад
Это дело добровольное. У нас в городе например уже давно дактилоскопию делают при получении, либо замене паспорта.
Дмитрий Шестаев Оракул (91344) 9 лет назад
В России действует добровольная система дактилоскопии. Иными словами - сдать отпечатки пальцев в картотеку можно только добровольно.
Исключение - лица, совершившие преступление. Кстати, несовершеннолетние подвергаются дактилоскопии только в присутствии родителей или официального опекуна.
И подвергаются обязательной дактилоскопии лица, связанные по выполняемой работе с риском для жизни (пожарные, врачи, полиция и т. д.)
Максим Краснобай Ученик (66) 9 лет назад
В военкомате берут отпечатки обязательно