Какие документы нужны от меня для принятия наследства? И каковы сроки?

Александр Шапов Ученик (195), на голосовании 5 лет назад
Какие документы нужны от меня для принятия наследства? И каковы сроки?
Голосование за лучший ответ
Joxn Гуру (4006) 8 лет назад
с завещанием к Натариусу, он сам там скажет куда и че
JoxnГуру (4006) 8 лет назад
и справкой о смерти родного кто оставляет наследство
Сергей А Просветленный (26414) 8 лет назад
паспорт и к нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя
Фелина Славинская Оракул (78971) 8 лет назад
Документы, подтверждающие Ваше родство с наследодателем . В течение : месяцев с момента открытия наследства.
Стас Карпов Искусственный Интеллект (148554) 8 лет назад
выписка из домовой книги там где покойный проживал свидетельство о смерти ваш паспорт и документы о родстве или завещание - несколько сотен рублей и придти к нотариусу до истечения 6 месяцев с момента смерти для открытия наследственного дела - остальное нотариус скажет
Орхидея Просветленный (35736) 8 лет назад
Шесть месяцев со дня смерти. Свид. о смерти, справку о последней прописке умершего, ваш паспорт, документы недвижимости и движимости принадлежащие наследодателю---нотариус Откроет наследство и после этого надо собрать документы по объектам... например---тех. паспорт, выписка ЕГРП,... оценка машины... все скажет нотариус.
Лентяй Искусственный Интеллект (166109) 8 лет назад
СОбственно говоря, нужны только Ваше заявление нотариусу о принятии наследства, свидетельство о смерти наследодателя и документ, подтверждающий Ваше право наследовать - например свидетельство о рождении, завещание и т. п.
АВС Профи (505) 8 лет назад
- свидетельство о смерти;
- выписка из домовой книги
- Ваш паспорт
Это минимум документов, по которым Вам нотариус откроет наследственное дело. Если же Вам нужны запросы (н-р в коммерческие банки), то еще нужно
- документы, подтверждающие Ваше родство с наследодателем. В принципе Вы их все равно будете обязаны предоставить.
- правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на наследственное имущество.
- оценочный документ на наследственное имущество (кроме недвижимого имущества), например, отчет об оценке на автомобиль.
Вообще, не известно, какое наследственное имущество будет наследоваться. Нотариус, который откроет дело, Вам скажет, какие еще будут нужны документы, в зависимости от наследуемого имущества.
В нотариальной конторе Вам подготовят заявление о принятии наследства по закону, по завещанию, либо по всем основаниям. Лучше третье, т. к. на Вас могут быть завещаны вклады, о которых Вы не подозреваете.
Все нюансы уточняйте у нотариуса, открывшего наследственное дело.