5 примеров стенобионтов; 5 примеров эврибионтов? помогите пожалуйста?
Блохи кошачья, собачья, человека; глисты, глубоководные рыбы, пингвины; в общем, паразитов сюда многих можно напихать
Эврибионты - тараканы, муравьи, воробьи, мыши, волки, морские водоросли, мухи; сюда можно добавить из средней полосы птиц, животных, рыб, насекомых - на вкус
Есть целые стенобионтные Типы, к примеру, Иглокожие или Эхиуриды. Все кораллы стенобионтны, коралловые рыбы, головоногие моллюски. И да, разумеется, большинство паразитов.
А все или почти все теплокровные (птицы и млекопитающие) эврибионтны, берите любого, не ошибётесь!