Спасись сам и вокруг спасутся тысячи... неужели человек человеку волк. А как же кпединение?

ARTUR KHIS Профи (599), закрыт 15 лет назад
PRAVDU.ru
Лучший ответ
АБ Мыслитель (5916) 15 лет назад
Уважаемый Артур

Приведенные вами слова являются современным пересказом слов Св. Преподобного Серафима Саровского, который говорил: "Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся". И это никак не слова об эгоистическом думании только о себе самом, наоборот стяжание Духа - это забота об окружающих и вот по какой причине. Когда человек стяжает (собирает) Духа, то Дух производит в человеке такие перемены, что человек становится способным делать Божьи дела и становится прозрачным для Божественного света, который через этого человека светит многим людям, его окружающим. Об этом Свете говорил Христос во время нагорной проповеди: "Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного" (Мф. 5.16.). Поэтому люди окружающие человека, стяжавшего дух мирен просвещаются исходящим от него Светом и многие приходят ко спасению.

Всего вам наилучшего
Остальные ответы
Alex Мыслитель (5917) 15 лет назад
Имеется ввиду другое: если человек ведет праведную жизнь, но и вокруг него люди изменяются в лучшую сторону.
Вспомните какое сильное влияние оказывал на людей св. Иоанн Кронштадский.
Если мы хотим изменить что-то к лучшему в мире, начинать надо с себя:)