Мука и жизнелюбие … Поэтика и философия какие?

Нет любви к жизни без отчаяния в ней. Альбер Камю
Самая тяжелая мука для человека – многое понимать и не иметь силы бороться с судьбой. Геродот

Есть у отчаянья мгновения экстаза
Великая безмолвна мука на крестах
Отчаянье – болезнь, осмелеваешь сразу
И к разложению ведет лишь немота
(Элиас Канетти, Лев Карсавин, Джон Фаулз, Виктор Гюго)

В хрип смертных мук его - в худую песнь! –
Ты - первенцево вбросившая: "Есмь! " Марина Цветаева («ПОДРУГА») 1921

Нетленной славы мудреца
Достоин тот едва ли,
Кто чести ждет от подлеца,
А от глупца - печали.
Кто от враля всей правды ждет,
От труса ратной силы,
От трутня - полных медом сот
И счастья - от могилы. Анатолий Вулах

Жизнелюбивый человек найдет от чего помучиться. В крайнем случае кокнет рюмочку и помается головной болью.

Дорогой Геродот, вы - мой современник, ибо и сегодня сказанные вами истины актуальны и животрепещущи!
Цветаеву опустим за неоправданое вумничание, а остальных - за простоту.