Почему и откуда возникло понятие "Ушел по английски"?

Эргюн Гуру (2607), закрыт 15 лет назад
Почему и откуда возникло понятие "Ушел по английски"?
Лучший ответ
Оксана *** Мастер (1461) 15 лет назад
Английское выражение to take French leave предположительно происходит из французской традиции середины XVIII в. уходить с балов и обедов, не сказав “до свидания” хозяевам (не попрощавшись с хозяевами) дома.

Впервые это выражение появилось в английском языке во время Семилетней войны (1756 – 1763), вызванной обострением англо-французской борьбы за колонии и столкновением политики Пруссии с интересами Австрии, Франции и России. Поэтому, наверное, и существуют такие взаимные обвинения у англичан и французов.

В английском языке можно встретить и другие выражения, показывающие пренебрежительное отношение англичан к французам: pardon my French – извините за выражение, French postcards – непристойные открытки с изображением обнаженных женщин (кстати, французы называют такие открытки American postcards), French walk – высылка из города или вышибание из бара, pedlar’s French – воровской жаргон, to assist in the French sense (ирон. ) – присутствовать, но не помогать. Это только некоторые из существующих выражений в английском языке, которые до сих пор используются в речи, а об их этимологии уже никто не вспоминает. Но много выражений (в основном ранее обозначавших непристойные болезни) устарели, и их вряд ли можно встретить в современном английском языке.
Остальные ответы
Мирра Гуру (3529) 15 лет назад
Filer à l’anglaise
– перевод : «Уйти по-английски»

Это выражение имеет одно и то же значение на французском и на русском языке :
Уйти незаметно, не простившись.

Происхождение
Происхождение этого выражения не совсем ясно.

Может быть это выражение является, своего рода, ответом французов британцам, которые употребляли в своей речи фразу «to take the french leave» («уйти по-французски») , имевшую то же самое значение.

Существуют и другие объяснения происхождения этого выражения во французском языке. Например, такие:
- Слово « anglaise » появилось в результате