Помогите разобраться...

Ванильный пуддинг (порошок) - карамельный это то же самое, что и просто ванилин? Нашла в рецепте одного десерта, но не знаю точно, что это....

Нет, не ванилин. Это - смесь сухих продуктов, которые разводят жидкостью и т. д. Я такими вещами не пользуюсь, но, как подсказывает мне логика, скорее всего основная часть этого пудинга - крахмал. Ну и ароматизаторы, подсластители и пр.

лучше не пользоваца такими порошками, пудинг нада готовить строго следуя рецептуре

Просто в каждом из этих пудингов запмхи и привкусы разные. Водном вкус ванили, а в другом вкус карамели. Если я правильно ваш вопрос поняла.