Что такое темница (напишите правильное пояснение) мне для русского надо... выберу потом ответ-лидер)))
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
ТЕМНИЦА
темницы, ж. (книжн. поэт. устар.). Тюрьма, место заключения. Тёмное, чаще всего подвальное помещение без окон или с маленьким окошком, закрытым глухой решёткой, в которое проникал маленький лучик света.
устаревшее название тюрьмы!

Темная комната, куда уводят заложников в плен
Темное место-камера для содержания преступников
Раньше свет был дорогой и его не тратили на преступников оттого и название
Темница (устар.). Место заключения, тюрьма.
Источник: Словарь русского языка.С.И.Ожегов