Пожалуйста решите тест

1. По счетам межфилиальных расчетов подразделения кредитной организации могут проводить:
А) платежи по всем банковским операциям, разрешенным кредитной организации лицензией Банка России;
Б) платежи по межбанковскому клирингу;
В) платежи по межхозяйственным операциям.

2.кредитная организация, открывшая корреспондентский счет в другой кредитной организации и являющаяся его распорядителем – это:
А) банк-корреспондент;
Б) филиал банка;
В) банк-респондент;
Г) представитель банка.

3. Неоплаченные расчетные документы, предъявленные к корреспондентскому счету кредитной организации на бесспорное списание средств:
А) не могут быть отозваны;
Б) могут быть отозваны самими взыскателями по их письменному заявлению;
В) могут быть отозваны самими взыскателями в момент возникновения неоплаты.

4. Платеж, осуществляемый через подразделение расчетной сети Банка России, считается окончательным:
А) с момента зачисления денежных средств на счет получателя в подразделении расчетной сети Банка России;
Б) с момента списания денежных средств со счета плательщика в подразделении расчетной сети Банка России;
В) с момента внесения денежных средств на счет получателя в подразделении расчетной сети Банка России.

5. Счет, открываемый кредитной организацией своему корреспонденту:
А) Ностро;
Б) Лоро;
В) расчетный счет;
Г) текущий счет.

6. Агентами валютного контроля являются:
А) Уполномоченные банки, подотчетные Центральному банку Российской Федерации;
Б) Центральный банк;
В) Клиринговые центры.

7. К неторговым операциям коммерческого банка относятся:
А) конверсионные операции;
Б) инкассо иностранной валюты и платежных документов в валюте;
В) валютный арбитраж.

8. Контракт, который заключается в настоящий момент времени по покупке одной валюты в обмен на другую по обусловленному курсу, с совершением сделки в определенный день в будущем – это:
А) сделка «репорт»;
Б) сделка «дерепорт»;
В) операция «форвард».

9. Осуществление операций по покупке иностранной валюты с одновременной продажей ее в целях получения прибыли от разницы именно валютных курсов – это:
А) сделка СВОП;
Б) валютный арбитраж;
В) операция «форвард».

10. Обязательство банка произвести по поручению и в соответствии с указаниями импортера оплату платежных документов экспортера или акцепт его тратты (при продаже товаров в кредит) в пределах определенной суммы и срока и при представлении в банк заранее оговоренных документов – это:
А) вексель;
Б) облигация;
В) аккредитив;
Г) поручение.

11. Поручение одного лица банку перевести определенную сумму в пользу другого лица – это:
А) банковский перевод;
Б) банковский платеж;
В) банковское поручение.

12. Форма расчетов, при которой банк-эмитент принимает на себя обязательство предъявить предоставленные доверителем документы плательщику (импортеру) для акцепта и получения денег – это:
А) платежное поручение;
Б) платежное требование;
В) документарное инкассо;
Г) аккредитив.

13. Регулирование платежей по денежным требованиям и обязательствам, возникающим в связи с экономическими, политическими и культурными отношениями между юридическими лицами и гражданами разных стран – это:
А) межбанковские расчеты;
Б) международные расчеты;
В) межфилиальные расчеты.

14. Кто осуществляет контроль за совершением валютных операций кредитными организациями и валютными биржами:
А) Правительство РФ;
Б) Министерство по налогам и сборам;
В) ЦБ РФ.

15. В течение … дней банк формирует электронную копию паспорта сделки с использованием программного комплекса, разработанного ГТК РФ:
А) 10 календарных;
Б) 5 рабочих;
В) 5 календарных;
Г) 10 рабочих.

Дополнен

16. На какой счет зачисляются все валютные средства, поступившие из-за рубежа:
А) расчетный счет;
Б) текущий счет;
В) транзитный счет;
Г) ссудный счет.

17. Обменный пункт дает следующие котировки долларов США : USD/RUS 31,00/32,55. Один клиент продал 1000 дол., а другой купил 1000 дол. Какую прибыль заработал банк на этих двух сделках?
А) 1 550 руб.
Б) 1 000 руб.
В) 31 000 руб.
Г) 32 550 руб.

18. Банк имеет закрытые валютные позиции. Какой будет величина длинной или короткой валютной позиции после продажи банком 1 млн. долл. США за рубли по курсу 32,71 ?
А) величина короткой валютной позиции 32 710 000 руб.
Б) величина длинной валютной позиции 32, 71 руб.
В) величина длинной валютной позиции 32 710 000 руб.
Г) величина короткой валютной позиции 32, 71 руб.

19. Банк, выполняющий платежи, расчеты, иные операции по поручению другого банка и за его счет на основе корреспондентского договора это:
А) банк-корреспондент;
Б) банк-респондент;
В) центральный банк;
Г) банк-филиал.

20. При расчетах по импорту российская организация-импортер представляет в уполномоченный банк:
А) заявление-требование;
Б) платежное требование;
В) заявление-поручение;
Г) платежное поручение.

1-А
2-В
3-Б
4-А
5-А
6-Б
7-В
8-В
9-А
10-А
11-А
12-Г
13-Б
14-В
15-В
16-В
17-А
18-В
19-А
20-В

1 ) платежи по всем банковским операциям, разрешенным кредитной организации лицензией Банка России
2 В) банк-респондент;