9 лет назад
от

А чем ЖК от плазмы отличается?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Люди все живут прошлыми плазмами))) которые 10 лет назад были актуальны))
на данный момент зайдите на яндекс маркет поставьте галочку Плазма и посмотрите отзывы !
и не читайте то что выше)))

Для тех кто ВЫШЕ! Уважаемые : плазма уже 10 раз совершенствовалась и ценник у нее идэнтичный как и ЖК -энергии потребляет в разы меньше - на солнце ничего не бликует - греться зимой не поможет.
небольшая статья по теме http://www.3dnews.ru/585497

Cамой технологией получения изображения на экране. Плазмы вроде уже сходят с арены. Неэкономичны они и дороги.

При просмотре плазменного телевизора тратится вдвое-втрое больше энергии, чем при просмотре ЖК. Такое высокое энергопотребление обусловлено технологией создания экранного изображения плазменного телевизора, одна ячейка которого потребляет 200-300 вольт, в то время как напряжение питания ячейки ЖК-телевизора составляет всего 5-12 вольт.
Каждый пиксель изображения, выводимого на экран плазменного телевизора, потребляет энергию, причём, чем ярче светится пиксель, тем больше потребление энергии дисплеем. Этой особенностью объясняется высокая яркость некоторых участков изображения плазменного телевизора. Что касается общей яркости изображения на плазменном экране, то она ниже, чем яркость отдельных пикселей, ведь мощность блока питания не безгранична.
Потребление энергии ЖК-телевизором не зависит от картинки, выводимой на экран. Основное количество электроэнергии ЖК-телевизор расходует на лампы подсветки, находящиеся позади жидкокристаллической панели. Пиксели ЖК-экрана модулируют поток света, идущий от ламп и расходуют минимальное количество энергии. Такой расход можно даже не учитывать.

Во-вторых, плазма отличается от ЖК необходимостью охлаждения. Учитывайте при выборе телевизора, что для охлаждения плазменных телевизоров часто используются встроенные вентиляторы. Их шум хорошо слышно при использовании плазмы в тихих домашних условиях. Потребность в охлаждении с помощью вентилятора возникает из-за повышенного выделения тепла, свойственного плазменным панелям (поверхность экрана плазмы всегда тёплая, так как тепло отдаёт каждый пиксель изображения) . Конечно, самые современные плазменные панели уже не нуждаются в дополнительном охлаждении, а вот дисплею ЖК-телевизора охлаждение никогда не требовалось.

Ещё одним существенным отличием ЖК-телевизора от плазмы является разрешение изображения. У плазменного телевизора довольно большие расстояния между пикселями изображения, поэтому практически невозможно увеличить число пикселей экрана, при этом не увеличив дисплей телевизора.

******************

Плюсы и минусы плазмы и ЖК

ПРЕИМУЩЕСТВА плазменных телевизоров:
1. Бóльшая поверхность излучения.
2. Высокий уровень контрастности и глубины цветов, особенно по черному.
3. Богатство оттенков и хорошая цветонасыщенность.
4. Более натуральная передача движений.

НЕДОСТАТКИ плазменных телевизоров:
1. Экран может выгорать как следствие высокой рабочей температуры.
2. Генерируется большее количество тепла.
3.. Видна пикселизация – сегменты, зерно. Особенно - при отклонении угла обзора по вертикали.
4. Средний ресурс составляет 30 000 часов, то есть 9 лет, исходя из 8 часов просмотра в день.

ПРЕИМУЩЕСТВА ЖК-телевизоров:
1. Низкая рабочая температура исключает выгорание экрана.
2. Апробированная технология
3. Широкий угол обзора, особенно по вертикали.
4. Высокие показатели работы особенно по контрастности, яркости, интенсивности цвета.
5. Ресурс определен в 60,000 часов, после чего заменяется источник света (лампа) , но не экран.
6. Небольшое потребление энергии, экран не излучает радиацию

НЕДОСТАТКИ ЖК-плазменых телевизоров:
1. Контрастность и интенсивность основных цветов подавляют полутона и оттенки.
2. Проблема шлейфа (остаточного изображения или «кадра-призрака» ) не искоренена окончательно и усложняет качественную натуральную передачу движения.
3. Максимальный размер панели – 37 дюймов.
4. Возможность обесцвечивания пикселей в виде черных или белых точек.
5. Дороговизна производства.

ЖК живёт дольше плазмы.

Всем. Это совершено разные вещи.