Если деревья могут жить без листьев с осени и до весны и не умирать, зачем листья вообще нужны тогда?

А ты в школу ходишь? Учителя слушаешь? Д/з делаешь?

деревья спят накопив за весну и лето все что им необходимо. Они отдыхают

В общем, логично, но ведь и ты не можешь всё время спать. Так и они, если будут вечно в одном и том же состоянии, не смогут размножиться и в конце концов вымрут.
Так что приходится не только пнём торчать, но и производить новые вещества, а для этого нужны листья.

А зачем деревьям ветви? Мог быть прост ствол.
Листья - это часть дерева, и не нужна их отделять.

Быстрее было бы в википедию написать зачем деревьям листья :)