1. Процесс непрерывного, направленного и необратимого исторического развития живой природы — ... 2. Совокупность популяций особей, способных к скрещиванию с образованием плодовитого потомства, населяющих определенный ареал и обладающих рядом морфофизиологических, генетических и экологических общих признаков, — ... 3. Совокупность особей одного вида, занимающих в природе определенную территорию и способных свободно скрещиваться друг с другом, -- 4. Элементарным материалом для эволюции является ... 5. Присущие всем видам периодические и непериодические изменения численности особей в популяциях, вызванные влиянием абиотических и биотических факторов, — ... 6. Совокупность генов (аллелей) у особей популяции, группы популяций или вида, характеризующаяся определенной частотой встречаемости, -. 7. Переселение особей за пределы ареала материнской популяции, после которого следует обновление генофонда другой популяции либо образование новой самостоятельной популяции, -- 8. Существование барьеров, препятствующих скрещиванию между популяциями одного или разных видов, а также воспроизводству нормального плодовитого потомства, — ... 9. Изменение частоты встречаемости генов в малочисленной популяции в результате любых случайных причин, приводящее к уменьшению в ней наследственной изменчивости, — ... 10. Сложный процесс противоречивых отношений особей одного или разных видов между собой или с неорганической природой, приводящий к выживанию наиболее приспособленных и гибели менее приспособленных, —... 11. Процесс избирательного выживания и размножения организмов, вследствие которого происходит совершенствование приспособлений и образование новых видов, — ... 12. Гибель организмов в процессе борьбы за существование, постоянно происходящая в природе, — ... 13. Форма естественного отбора, приводящая к сохранению в поколениях полезных уклонений от средней нормы, - 14. Форма естественного отбора, поддерживающая в поколениях постоянство средней нормы при элиминации всем уклонений от нее, -- 15. Форма естественного отбора, поддерживающая крайним признаки у особей популяции в изменяющихся условиях среды, — ... 16. Совокупность морфофизиологических, поведенческих и| других признаков особи, популяции или вида, обеспечивающих успех в конкуренции с другими организмами и устойчивость к воздействиям факторов абиотической среды, — ... 17. Окраска и форма тела, делающие различных животных в сочетании с их поведением менее заметными на фоне окружающей среды, — ... 18. Подражательное сходство незащищенного организма защищенному или несъедобному — ... 19. Эволюционные преобразования внутри вида на уровне популяций, приводящие к расхождению признаков внутри, вида и видообразованию, — ... 20. Процесс образования новых видов путем изоляции популяции при распаде ее прежнего ареала — ... 21. Процесс образования новых видов путем освоения новых мест обитания в пределах прежнего ареала популяции — ... 22. Процесс образования новых видов в результате кратного увеличения числа хромосом при скрещивании организмов или изменения числа хромосом в результате мутации — ... 23. Эволюционные преобразования, происходящие на надвидовом уровне и приводящие к появлению родов, семейств, отрядов и других крупных систематических групп, — ... 24. Происхождение какой-либо систематической группы организмов от единого общего предка — ... 25. Происхождение какой-либо систематической группы организмов от двух и более предковых форм в результате сближения их признаков — .. 26. Расхождение признаков у родственных организмов в процессе их эволюции, приводящее к возникновению новых систематических групп, — ...
2. Совокупность популяций особей, способных к скрещиванию с образованием плодовитого потомства, населяющих определенный ареал и обладающих рядом морфофизиологических, генетических и экологических общих признаков, — ...
3. Совокупность особей одного вида, занимающих в природе определенную территорию и способных свободно скрещиваться друг с другом, --
4. Элементарным материалом для эволюции является ...
5. Присущие всем видам периодические и непериодические изменения численности особей в популяциях, вызванные влиянием абиотических и биотических факторов, — ...
6. Совокупность генов (аллелей) у особей популяции, группы популяций или вида, характеризующаяся определенной частотой встречаемости, -.
7. Переселение особей за пределы ареала материнской популяции, после которого следует обновление генофонда другой популяции либо образование новой самостоятельной популяции, --
8. Существование барьеров, препятствующих скрещиванию между популяциями одного или разных видов, а также воспроизводству нормального плодовитого потомства, — ...
9. Изменение частоты встречаемости генов в малочисленной популяции в результате любых случайных причин, приводящее к уменьшению в ней наследственной изменчивости, — ...
10. Сложный процесс противоречивых отношений особей одного или разных видов между собой или с неорганической природой, приводящий к выживанию наиболее приспособленных и гибели менее приспособленных, —...
11. Процесс избирательного выживания и размножения организмов, вследствие которого происходит совершенствование приспособлений и образование новых видов, — ...
12. Гибель организмов в процессе борьбы за существование, постоянно происходящая в природе, — ...
13. Форма естественного отбора, приводящая к сохранению в поколениях полезных уклонений от средней нормы, -
14. Форма естественного отбора, поддерживающая в поколениях постоянство средней нормы при элиминации всем уклонений от нее, --
15. Форма естественного отбора, поддерживающая крайним признаки у особей популяции в изменяющихся условиях среды, — ...
16. Совокупность морфофизиологических, поведенческих и| других признаков особи, популяции или вида, обеспечивающих успех в конкуренции с другими организмами и устойчивость к воздействиям факторов абиотической среды, — ...
17. Окраска и форма тела, делающие различных животных в сочетании с их поведением менее заметными на фоне окружающей среды, — ...
18. Подражательное сходство незащищенного организма защищенному или несъедобному — ...
19. Эволюционные преобразования внутри вида на уровне популяций, приводящие к расхождению признаков внутри, вида и видообразованию, — ...
20. Процесс образования новых видов путем изоляции популяции при распаде ее прежнего ареала — ...
21. Процесс образования новых видов путем освоения новых мест обитания в пределах прежнего ареала популяции — ...
22. Процесс образования новых видов в результате кратного увеличения числа хромосом при скрещивании организмов или изменения числа хромосом в результате мутации — ...
23. Эволюционные преобразования, происходящие на надвидовом уровне и приводящие к появлению родов, семейств, отрядов и других крупных систематических групп, — ...
24. Происхождение какой-либо систематической группы организмов от единого общего предка — ...
25. Происхождение какой-либо систематической группы организмов от двух и более предковых форм в результате сближения их признаков — ..
26. Расхождение признаков у родственных организмов в процессе их эволюции, приводящее к возникновению новых систематических групп, — ...