Христиане говорят, что в моменты опасности любой атеист вспоминает о боге... Но правда ли это?
Вчера вечером я поехал на север области. На выезде из города подобрал голосующего человека лет сорока пяти - пятидесяти. Я вообще не обламываюсь подвозить людей и даже денег не требую за это. Дадут - возьму, не дадут - по фигу. Ехать нам по пути было далеко. Почти два часа пути. А мне и того дальше вдвое. Этот человек оказался попом, но в гражданке. Поехал на дачу, но на автобус опоздал, а на машине не поехал, так как выпил пива с вечера и ещё два дня пить собрался - дедушкой он стал. Праздник, понимаю. Никаких вопросов насчёт этого. Но так как я люблю беседовать на глобальные темы, то не смог отказать себе в удовольствии пообщаться с божьим служителем. Изначально он меня поправил: он не поп, а священник. О как! В чём только разница между попом и священником объяснить не смог. Далее шли разговоры о лживости библии, которые он упорно, но безосновательно пытался переиначить на свой лад, выдавая хорошее за плохое, а плохое за хорошее, ложь за правду, а правду за ложь. Ну что ж... Эти методы мне знакомы, не раз общался с попами. Но когда я сказал, что они, попы, называют прихожан стадом - он был в шоке. Он не мог понять, откуда я знаю такие нюансы. И тут же стал изворачиваться, говоря, что это в другом смысле и всё такое. Но никакого другого смысла опять же объяснить мне он не смог. Далее я сказал, что прекрасно знаю все их поповские уловки и более того, знаю, что ни один поп даже не сомневается в том, что никакого библейского бога нет, не было и никогда не будет. И опять жалкая попытка оправдаться, оспорить и отстоять свою лживую позицию. Но когда я перебил его и заявил, что мне не надо лгать, что это бессмысленно и денег я в церковь и уж тем более ему лично никогда не понесу и не дам, что никогда не куплю ни единой свечки в церкви, и уж в данной ситуации скорее он мне даст денег за то, что везу его за полторы сотни километров, он акстился и виновато замолчал. Но мне этого было мало.
А тем временем температура за бортом автомобиля явно ушла в неплохой минус. Это мне и было нужно. Я спросил, что, мол, правда, что каждый человек, жизнь которого висит на волоске, вспоминает бога? Было заметно, как он оживился, что он получил шанс вновь открыть свою позицию и убедить меня поверить в бога и тащить в церковь бабло. Он стал мне рассказывать нелепые случаи, когда явные атеисты становились верующими, да после того, как у женщины ребёнок утонул она поняла, что если бы верила, то этого бы не случилось, да в окопах солдаты крестились, когда враги шли на них атакой... Но через пять минут я его перебил, предложив проверить его слова на деле. И убрал руки с руля при скорости 80 км/ч. Естественно, на скользкой дороге машину начало вести в сторону. И знаете, что я услышал из уст попа?
- МАМААААА!!!
Вот какого бога вспоминает любой человек в момент опасности. Маму! Потому что бог - это тот, кто вас сотворил. Ибо боги - это творцы, а не рабовладельцы.
Избежав серьёзного заноса и выровняв автомобиль, я засмеялся и сказал ему то же самое, добавив, что профессия попа мне знакома не понаслышке. И лишь тогда он сказал, что никогда ещё не встречал человека, которого не только не смог заставить сомневаться в своих убеждениях, но и который вытащил из него правду.
Лучшим финалом этой истории был бы такой, при котором этот попик уволился бы из церкви. К сожалению, навряд ли это случится, ведь быть попом - это иметь курочку Рябу, несущую золотые яйца.
Вы можете мне верить, можете не верить, но прежде, чем сделать какие-либо выводы из прочитанного, подумайте, а какая мне выгода вам лгать?
Хороший рассказ.
Хочу добавить, что в ВОВ в атаку русские солдаты шли не со словами Верую в Христа, УРА кричали.
Не знаю атеисты это были или нет, но часто видела как люди крестятся перед кабинетом стоматолога-хирурга)).
Да, в момент опасности люди, даже атеисты вспоминают о Боге, может не каждый атеист, конечно, но многие.
а с чего ты взял что если он поп то верующий?... а во вторых таких баек в инете пруд пруди.
Всё верно, что тут ещё добавить. В момент опасности лично я вообще ни кого не вспоминаю, а мозг работает абсолютно в ином направлении - природном, зверином (не знаю, как назвать правильнее). Инстинкты самосохранения начинают доминировать над всеми чувствами - даже страха не ощущаю. Правда я не атеист. Я агностик.
Не осилил писанину. Учись быть краток не в блог пишешь.