Скажите, пожалуйста, как правильно "парсек" или "парсеков", если фраза звучит: прыжок в 10 парсек (ов)? Спасибо

рыбокот Знаток (398), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Алексей Алексеев Искусственный Интеллект (136213) 9 лет назад
Прыжок в 10 паралаксальных секунд, следовательно, в 10 парсек..
Остальные ответы
J X Оракул (55801) 9 лет назад
оба и оба правильны
все зависит от меры понимания
Юрий Травкин Искусственный Интеллект (228939) 9 лет назад
Мне больше нра - прыжок в 10 парсек.
Магистр БромаМудрец (15384) 9 лет назад
"Здесь недалеко, парсеков сто. " (с)
Юрий Травкин Искусственный Интеллект (228939) Здесь недалеко, сто парсек.;)
Магистр Брома Мудрец (15384) 9 лет назад
ВасилискПросветленный (33038) 9 лет назад
При всем почтении к словарям, ну НИ РАЗУ не слышал 5 мегапарсекОВ. Так же, как и рекомендованное парсЭк
Магистр Брома Мудрец (15384) А часто вы слышите "где мой кофе? "
Игорь Четнадский Мыслитель (7610) 9 лет назад
Как правильно 10 Ватт или Ваттов? 10 Вольт или Вольтов?
Сергей Логинов Оракул (87571) 9 лет назад
Если что-то бытовое, всем известное, то кого-чего? — родительный падеж: парсеков.

10 килограммов
5 секунд и. т. д

Если малоизвестное или женского рода, то не склоняем:

20 микрофарад (ж. р.)
50 герц (техническое малоизвестное)
10 вольт/ватт (техническое)

Самое главное — чтобы поняли, а потому применять надо так, как принято. Например, ТВ учит нас:

— Я купил 10 килограмм картошки (неправильно, но принято, значит, исключение).

Может, телевизионщики просто неграмотные? Там же постоянно идут украинские формы:

— Одень пальто (одеть можно кого-то во что-то: "Одела зима поля в снега", здесь надо "надень").

Да что там говорить!..