Почему спутниковый интернет такой дорого и чем он хорош от обычного?
Потому что расходы на спутник нужно покрывать.
Хорош будет только если вы живёте в глуши, где максимум 2G ловит, а вам нужна получше входящая скорость (исходящая будет со скоростью 2G)
Ну или есть симметричный спутниковый интернет (2 антенны), его ставят там, где вообще другой связи нет. Но стоимость тарифов ещё выше + тысяч 50-100 на установку + лицензии всякие на передающую антенну.
Зона покрытия больше преимуществ у него нет
По айпи никто не вычислит и не придет мамку ипать