инвалид 3 группы общего заболевания может ли работать сторожем

Александр Злобин Ученик (156), на голосовании 8 лет назад
Здравствуйте. У меня к вам вот такой вопрос: инвалид 3 группы общего заболевания работает сторожем в колхозе стоит вопрос о сокращении его с работы мотивируют тем что инвалид не имеет право работать сторожем и в ночное время инвалид не может дежурить . Закономерно это или нет.?
Голосование за лучший ответ
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215155) 8 лет назад
Может быть и закономерно, но не вполне законно. Может работать инвалид третьей группы по общему заболеванию сторожем, законом не запрещено.
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (333295) 8 лет назад
В ночь инвалид и вправду работать не может. Если работа только ночью, то как вы собираетесь работать-то?
Александр ЗлобинУченик (156) 8 лет назад
Нет работа посменная сутки через трое.
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (333295) Но ночью-то вас подменять надо? То есть брать еще одного человека?
Владимир Зайцев Мыслитель (8451) 8 лет назад
Статья 96. Работа в ночное время
Ночное время - время с 22 часов до 6 часов.
Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.
Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.
Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.
... Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, ИНВАЛИДЫ, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.
С письменного согласия инвалида и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением он может работать НОЧЬЮ. А что, КОЛХОЗЫ ещё где- то есть?
Александр ЗлобинУченик (156) 8 лет назад
Да в Ставропольском крае еще остались.
Владимир Зайцев Мыслитель (8451) Хорошо. Но инвалидов не обижайте.
anaida Искусственный Интеллект (263443) 8 лет назад
надо смотреть, что написано в ИПР (это приложение в справке об инв-ти, какие есть ограничения по режиму труда. Если ничего не записано - то можно. Когда у меня была 3гр было написано - невозможна работа на улице, сверхурочно.. нельзя - раб день более 8 часа, а также в вечерние и ночные смены
kudryavii Ученик (131) 8 лет назад
Может ли человек - получивший контузию в Чечне получающий льготы по инвалидности работать охранником в школе?
ДАНИЛ ВОРОБЬЕВ Ученик (120) 6 лет назад
МОЖЕТ ЛИ ИНВАЛИД 3 ГР. РАБОТАТЬ В ВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЕ