Циркуляционный насос на системе отопления

Стоит циркуляционный насос Vortex....начал "подшумливать"....или скорей всего подскрипывать... в эксплуатации всего месяц.... вчера его не слышно было.... даже ухо к нему подносил чтобы послушать работает или нет.... это нормально или нет? Поясните плиз кто знает....

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Попробуйте сначала стравить воздух. Для этого открутите немного блестящий винт находящийся в центре корпуса, чтоб немного вода засочилась. Отключать его при этом не нужно. Если не поможет - значит брак.

Установка насоса правильно-ОЧЕНЬ важна. "дядька из будушего" правильно сказал: ось ротора должна быть расположена в горизонтальной плоскости..

что угодно..
Начиная от брака в самом насосе, до попавшего в него мусора..
Так же излишний шум с неким скрежетом может быть при завоздушивании насоса.. Но в этом случае и циркуляции бы не было...
Так же причиной может быть не верная установка, когда ось ротора расположена не в горизонтальной плоскости.. Но в этом случае шумы появляются обычно не через месяц, а через год, два..

Фильтр проточный установить, а насос промыть. Вероятно содержание оксида железа в воде большое.

Может быть что угодно скорее всего просто грязь попала которая в теплоносителя