Фото, видео, дизайн

Как откалибровать монитор tn+film для фотографии

Посоветуйте как откалибровать монитор для фотографии, т. к. при обработке фото с данной матрицей вроди бы итог нормальный получается, смотрю на мониторах с IPS матрицей, то контастрые фотографии, то тени отличаются сильно и т. п.

продать и купить IPS матричный

С помощью калибратора, купленного, или взятого напрокат.

По запросу "калибровка монитора" гугиль выдаёт кучу сайтов с методиками калибровки без калибратора.
Другое дело, что на твоей матрице калибровка будет сиильно приблизительна.

Ips матричный нужен, причём качественный. Всё, что по TN и другим бюджетным технологиям смысла калибровать я лично невижу. У меня-самого правда до сих пор tn матричный viewsonic va 2231 led, и ничего не калибровал. Как куплен в 2010г стоит без настроек. Тут просмотрел интернет-тест на нём. Как и ождидалось... обнаружил, что многие полутона умеренно, но съедаются. Но в целом свои функции выполняет достаточно корректно. Жаль на помойку... И заказчикам отдавал фотографии, на счёт цвета никогда претензий небыло. Никогда!