Помогите перевести текст по латыни
Ordines in Romā
Romae liberi cives et servi erant. Liberi cives in negotiis publicis tempus consumunt et in Foro congregabantur, servі autum omnes difficiles labores faciunt. Etiam liberi cives non omnes inter se pares putantur. Nam eis, qui clarоs maiores habent, via ad omnes honores patet, nomen eis est patricii. Reliqua pars, quae nomen plebis habet: multi mercatores et opifices.
Est apud Romanos quoque vetus mos, quo homines pauperes sibi inter nobiles patronos sumunt et eis se commendant. Patronus clientes suos in iudiciis defendere, praeterea cibo aut pecunia adiuvare debet.
Est etiam inter liberos cives et servos descrimen in vestimentis. Nam servi modo tunicam, liberi super tunicam togam induunt. Toga insigne civis Romani putatur.
Сословия в Риме.
Жителями Рима были свободные граждане и рабы. Свободные граждане проводят время за общественными делами и собираясь на Форуме, рабы же выполняют все тяжелые работы. Однако не все свободные граждане считаются равными между собой. Те из них, кто имеет знатных предков, и кому доступны все почести, называются патрициями. Оставшуюся же часть, которая называется плебсом, составляет множество торговцев и ремесленников.
У римлян есть древний обычай, по которому бедные выбирают себе патронов среди знати и отдаются им на попечение. Патрон обязан защищать своих клиентов в суде, и, кроме того, помогать им едой и деньгами.
Между свободными гражданами и рабами есть различия даже и в одежде. Так, рабы надевают только тунику, а свободные граждане поверх туники надевают еще и тогу. Тога считается отличительным знаком гражданина Рима.
Сословия в Риме.
пишите в личку... помогу
Вот перевод с латыни на русский язык.
Сословия в Риме.
Заказы Romā
Риме свободных граждан и рабов. Свободных граждан в деятельности государственных и времени тратить на рынке congregabantur, слуга вещи все сложные работы, которую они делают. Даже свободные граждане не равны по своему считается. Для них, которые славятся своими предками у них, кстати, чтобы все почести и очистить имя им является Патрик. Остальные партии, которые от имени народа, есть: многие купцы и работники.
У римлян также старый будет, где мужчины бедны, сами между благородными покровителями людей и для них каждый новый год. Покровитель клиентов в своих решениях защищать, кроме еды или денег, должно помочь.
Также между свободными гражданами и рабами descrimen в одежде. Для слуги только пальто, бесплатно над пальто платье они надевают. Платье жетон гражданина Римской и должно быть.