Металоискатель Пират не работает. В чем причина?
Для знающих... Собрал плату, включил, тишина... Потом нечаянно перепутал полюса, теперь при включении идёт треск, писк, прямо как при настройке радио. При всем этом катушка поисковая, гудит. Ещё когда прикосаешься к дорожкам платы, писк и трещание усиливаются. Также когда прикосаюсь к корпусу 100 нф, тоже шум меняется и становится сильней. Весь этот шум меняет тональность при регулировании подстроечных конденсаторов. Менял irf740 на аналог, все тоже самое, только тональность и частота шумов другая. В чем может быть неисправность, что погорело? Резисторы проверял, все значения соответствуют (перед замером выпаявал). Катушка намотанна на отправке 20 см 25 витков, толщина проволоки 0,7 мм, сопративление 1,89 Ом. И можно ли использовать конденсаторы 100 нф по 250 V?
ДополненТакже проверил диоды, по отдельности, прозваниваются только в одну сторону.
А дорожки нигде не выгорели?
А то я много подобной техники переделал после переполюсовки! Токма у меня в основном рыбачки-с эхолотами. Хе!
сначала убедись что работает генератор. потом изменяй сопротивление переменного резистора, возможно придется увеличить.
нужно понимать . как работает пират.