Отметьте предложения с пунктуационными ошибками.

Лежа пищи не добудешь.

2. Школа стала, как новенькая.

3. В наше время без телефона как без рук.

4. Мы не надеялись когда-нибудь еще встретиться, однако, встретились.

5. Я слушал затаив дыхание и отказывался верить услышанному.

22. 1. Люблю тебя Петра творенье!

2. К счастью, Печорин был погружен в задумчивость и кажется вовсе не торопился в дорогу.

3. Отец был высокий, смуглый, с квадратным лицом.

4. В деревне все, и стар и млад, зовут ее Маняшей, хотя ей за семьдесят.

5. Несмотря на гул турбин Завьялову казалось, что они летят в тишине.

23. 1. Груши в саду были старые дуплистые, зато хороших сортов.

2. Мы знаем Д. И. Менделеева как создателя периодической системы элементов.

3. Она считает, что ковер – не лучший подарок для ее друзей.

4. Охваченный каким-то неясным предчувствием, Павел быстро оделся и вышел из дому.

5. Каждый, кто изучал географию знает: земной шар на три четверти покрыт водой.

24. 1. Он человек основательный, серьезный и о нуждах народа знает не понаслышке.

2. Пламя то разгоралось, то затухало и из шумящей тьмы то выступали в освещенный круг, то снова отходили во мрак стволы сосен и берез.

3. Не место красит человека, а человек – место.

4. Главный бой, последний и решительный, разгорался непосредственно на городских подступах.

5. Как потом оказалось, все кроме Петрова и Сидорова, испугались последствий и не поставили на документе своих подписей.

25. 1. Они увидели аккуратный невысокий белый домик с верандой блекло-зеленого цвета.

2. Все веселит мои взоры: и золотая пчела на цветке, и разноцветные бабочки и прыжки воробья на песке.

3. Весь день сыпался мелкий дождь и дул холодный ветер.

4. Осенью, когда совсем обеднеет земля, и нечем ей будет порадовать глаз человека, вспыхнут яркие костры рябин.

5. Гофман, бывший солдат, кинулся к девушке, заслонил ее и сам был убит бедняга.

26. 1. Среднего роста, с тугой косой, собранной в пучок на затылке, она хлопотала у плиты.

2. Пожалуйста пропустите раненого!

3. Он думал не столько о предстоящем отдыхе, сколько о встрече со старым фронтовым другом.

4. Его слова оказались не чем иным, как пустым обещанием.

5. Здешняя земля дает немного, и, чтобы сельское хозяйство было не в убыток, нужно пользоваться трудом крепостных или на-емных батраков или же вести хозяйство на крестьянский лад, то есть работать в поле самому, со своей семьей.

27. 1. «Разве не буду я счастлив? – размышлял я. – Разве не осуществятся все мои желания?»

2. Прошло не менее пяти минут, прежде чем дождь пробил все ярусы леса и достиг земли.

3. Кругом, теряясь в золотом тумане утра, теснились вершины гор, как бесчисленное стадо, и Эльбрус на юге вставал белой громадой, замыкая цепь льдистых вершин, между которых уже бродили волокнистые облака набежавшие с востока.

4. Вы замечали свое состояние, когда после сумрачного переулка, набитого людьми зала или автобуса, из маленькой комнаты, шумного цеха или тесной лаборатории вы попадаете в уголок земной природы, где глазу открывается простор?

5. Река, лес, рощи, поля, все приятно нашему взору.

Лежа пищи не добудешь. нужна запятая после "Лежа"

2. Школа стала, как новенькая. тут я бы убрала запятую

3. В наше время без телефона как без рук. тут сомневаюсь. надо посмотреть, как там дела с фразеологизмами

5. Я слушал затаив дыхание и отказывался верить услышанному. Затаив дыхание - выделяем запятыми с обоих сторон

Люблю тебя Петра творенье! Перед Петра - запятая

2. К счастью, Печорин был погружен в задумчивость и кажется вовсе не торопился в дорогу. Я бы "кажется" выделила запятыми

5. Несмотря на гул турбин Завьялову казалось, что они летят в тишине. После турбин - запятая

23. 1. Груши в саду были старые дуплистые, зато хороших сортов. Старые, дуплистые,
,

5. Каждый, кто изучал географию знает: земной шар на три четверти покрыт водой. пОСЛЕ СЛОВА "ГЕОГРАФИЮ "- ЗАПЯТАЯ

24. 1. Он человек основательный, серьезный и о нуждах народа знает не понаслышке. Перед "и" я бы поставила запятую. Но не знаю, почему. Объяснить не могу

2. Пламя то разгоралось, то затухало и из шумящей тьмы то выступали в освещенный круг, то снова отходили во мрак стволы сосен и берез. После "то затухало" - запятая

5. Как потом оказалось, все кроме Петрова и Сидорова, испугались последствий и не поставили на документе своих подписей. перед и после "кроме Петрова и Сидорова" - запятые . Но - тут у меня тоже сомнения.

2. Все веселит мои взоры: и золотая пчела на цветке, и разноцветные бабочки и прыжки воробья на песке. После "бабочки - запятая

3. Весь день сыпался мелкий дождь и дул холодный ветер. По правилам - нужна, но можно и не ставить

5. Гофман, бывший солдат, кинулся к девушке, заслонил ее и сам был убит бедняга. После "заслонил ее " - запятая

2. Пожалуйста пропустите раненого! после пожалуйста - запятая

3. Кругом, теряясь в золотом тумане утра, теснились вершины гор, как бесчисленное стадо, и Эльбрус на юге вставал белой громадой, замыкая цепь льдистых вершин, между которых уже бродили волокнистые облака набежавшие с востока. между "облака" и "набежавшие" - запятая