географическое положение алтая ( горы )

Лена Леушина Ученик (116), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Владимир Владимирович Воронцов Высший разум (103246) 8 лет назад
Алтай. Физико-географическое положение. Рельеф.

На крайнем юго-востоке Западной Сибири между 48° и 53° с. ш. и 82°—90° в. д. простирается обширная горная система Алтая. Предельные абсолютные высоты Сибирского Алтая колеблются от 350 до 4500 м, причем нарастание высот горных хребтов и дна речных долин происходит в юго-восточном направлении. На северо-востоке Алтай соприкасается с Кузнецким Алатау и Западным Саяном; к юго-востоку от него отходит Монгольский Алтай, а с юго-запада прилегают холмистые степные пространства Казахского мелкосопочника с абсолютными высотами 300—500 м (с постепенными переходами к Алтаю). На севере и северо-западе Алтай достаточно резко ограничен крутым эрозионно-тектоническим уступом высотой до 300—500 м, который прослеживается приблизительно по 52° с. ш. Далее к юго-западу граница Алтая становится менее отчетливой; продолжением его здесь являются невысокие гранитные гривы, далеко уходящие в степи Казахстана. https://ru.wikipedia.org/wiki/Алтайские_горы
Остальные ответы
Лешандо Гуру (3663) 8 лет назад
Ну, таки Южная Сибирь.
Лена ЛеушинаУченик (116) 8 лет назад
по подробней надо )
Лешандо Гуру (3663) Тогда Яндекс в помощь.